26 июля 2020 г. 17:38

4 50 Оттенков Серого. Продвинутый курс.

Сразу скажу, это пока единственное, что я прочитал у Гранже, поэтому провести сравнительный анализ не смогу.
Произведение понравилось, читается легко, проглотил его за несколько вечеров.

Что понравилось:
- моментальная завязка сюжета;
- динамичное повествование без лирических и философских отступлений;
- держит в приятном напряжении.

Что не понравилось: сложилось впечатление, что БДСМ тематика тут - исключительно маркетинговый ход. Ну никак не влияет на сюжет то, что главный герой был патологическим садистом, главный подозреваемый - любителем страпона, а жертва была связана и задушена узлом шибари, прям как на обложке. Будь главный герой порядочным семьянином, подозреваемый - типичным зэком, а жертва застрелена, то это бы.... нииикак не повлияло на идею и концовку романа. Если уж печатаете на обложку такую провокационную картинку, то будьте добры дать читателям то, ради чего они купят эту книгу. А так получается очередные "50 Оттенков Серого" (только не про любовь, а про смерть).

Итого: автор сделал упор на динамику, но оставил идею садомазохизма нераскрытой (что в общем-то не критично, ведь это не медицинское пособие по сексуальным девиациям). Обидно то, что тематику БДСМ использовали для привлечения внимания - убери её из повествования, и ничего не поменяется. Тем не менее, "Земля мертвых" - пример добротного триллера. Любителям жанра рекомендуется к прочтению. Любители нетипичных сексуальных практик проходят мимо.