alex94

2 апреля 2012 г. 22:57

Замечательная, великолепная книга! Конечно, такая подборка очень условна, чего авторы и не отрицают (они говорят, что вообще таких книг - 234, а уже из этого перечня они отобрали эту сотню самых-самых). Как гласит аннотация, Абрамов и Демин пропустили подборку через свои ум, душу и сердце.

Несмотря на то, что книга собрала в себе наиболее значительные произведения мировой литературы всех времен и народов, читать эту энциклопедию на удивление легко, просто и приятно. Авторы постарались рассказать про каждую книгу так, чтобы читатель заинтересовался, и у них это, несомненно, удалось на славу. В данной работе собрано все: и священные книги (Библия, Коран, Талмуд), и наука (Коперник "О вращениях небесных сфер", Галилей "Звездный вестник", Эйнштейн "Сущность теории относительности)", и философия (работы Платона, Аристотеля, Ницше, Канта), и зарубежная классика ("Илиада" Гомера, "Божественная комедия" Данте, "Фауст" Гёте), и, конечно же, русская классика, поэты и писатели ("Евгений Онегин", "Герой нашего времени", "Тихий Дон").

Благодаря этой книге, я вспомнила уже прочитанные мною произведения (история Гулливера, Робинзона Крузо, любимые "Тёмные аллеи" Бунина), подробнее узнала о работах знакомых только понаслышке авторов ("Сравнительные жизнеописания" Плутарха, "Наедине с собой" Марка Аврелия, "Государь" Макиавелли) и познакомилась с книгами, о которых не знала вообще ("Начала" Эвклида, "Естесственная история" Плиния, "Лисистрата" Аристофана).

Советую эту книгу всем! Если Вы считаете себя необразованным и хотите это исправить, читайте! Если Вы считаете себя начитанным человеком и думаете, что Вы итак прочитали книги, которые считаете для себя великими, все равно читайте эту книгу! В энциклопедии не найдется такая книга из этой сотни, которую Вы бы не захотели прочитать после прочтения данной книги!

P.S.: А я пошла перечитывать "Тёмные аллеи"...