26 июля 2020 г. 16:29

Может "любви с первого взгляда" у нас с Эммой Вудхаус и не случилось, но я определенно была рада знакомству. Да, мисс Вудхаус слишком избалована, заносчива и высокомерна, она скора в своих суждениях, а потому часто ошибается, но это не значит, что она плохой человек. Просто девочку так воспитали, а точнее - не воспитали. С самого детства ей потакали во всём, исполняли любой каприз, и как следствие, что выросло, то выросло. Вероятно потому Эмма не вызывает во мне отрицательных чувств, она просто избалованный ребенок, но в её действиях нет сознательного зла.
Удели Джейн Остин чуть меньше внимания кумушкам и сплетням и чуть больше изменениям Эммы, вышел бы очень хороший роман воспитания.

Но акцент здесь именно на любовной лини. К слову, я совершенно не согласна, что книга состоит исключительно из того, как девушки ищут мужа и что они жизни не видят без обручального кольца. К тому же не стоит забывать о временах и нравах, когда женщина может быть либо замужней дамой, либо старой девой. Всё. Да, феминизм уже зародился, но ни о каком равноправии ещё и речи не идет, оно сродни ереси против благополучия «господина и повелителя». С учетом этого, Остин пишет именно о поиске настоящей любви, а не просто подходящей партии. О любви, о том как её трудно отыскать и как она меняет человека, помогает раскрыть в нем лучшее.

Поначалу книга шла со скрипом, в ней почти нет сюжета, зато присутствует раздражающая (временами) героиня и множество болтовни почти не о чем. Но в какой-то момент я прониклась этой тихой размеренной жизнью, всевозможными пересудами и визитами. Мне было уютно в этой книге.