Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

26 июля 2020 г. 14:52

Очень интересная и познавательная книга. Дамы провели основательную исследовательскую работу и выдали результаты в удобоваримом, легковоспринимаемом виде. Здесь все, начиная с ухаживаний и женитьбы, заканчивая досугом и описанием нарядов.
Много из того, о чем говорится в книге, может быть знакомо читателям по романам, так сказать, очевидцев: сестер Бронте, Уильяма Теккерея, Джорджа Элиота (на самом деле - Мэри Энн Эванс), Томаса Гарди и, наверное, множества других замечательных романистов того времени, с которыми я пока еще не знакома) Например, некоторые подробности об образовании - как обстояли дела в пансионатах, в приютах для детей бедных родителей. А вот шокирующие вещи, связанные с тем, как обращались с детьми гувернантки в не самых неимущих семьях, были для меня внове. Повеселила история о няне Льюиса Стивенсона, умилила - о няне Уинстона Черчилля - по-моему, эти достойные женщины внесли немалый вклад в становление своих подопечных.
Информация про наряды, званые обеды, приемы, балы тоже была знакома по тем же книгам, а также английским фильмам и сериалам - надо сказать, английские кинематографисты очень аккуратно относятся к воссозданию атмосферы эпохи, о которой идет речь в фильмах.
Жутковато было читать женщинах и детях, работающих в шахтах, или занимающихся проституцией. Не скажу, что ничего такого ранее не слышала, но в книге приведены подробности, которых я действительно не знала, и которые меня шокировали.
Много подробностей о том, как женщины в 19 веке пробивали себе дорогу в науке, медицине, отвоевывали право голоса и... право удобно одеваться)) Нет, правда, одежда женщин Викторианской эпохи - это что-то запредельное! Триста пятьдесят слоев одежды, подол которой метет улицы, корсеты, корсажи, кринолины, турнюры - это просто жесть жестокая! А если сюда добавить еще прически, шляпы, капоры, чепчики - картина выходит совсем запредельная. Просто подумать, сколько все это весило и каково было щеголять в таком виде летом!
Часто упоминается сама виновница торжества, если можно так сказать, - королева Виктория. Крайне занятная была дама. Кстати, о ней Британцы тоже сняли сериал, и то, что я успела уже посмотреть, вполне соответствует тому, что о ней написано в данной книге.
В общем, книгу вполне можно использовать как пособие по знакомству с нравами Англии 19 века, а можно просто почитать, чтобы узнать какие-то подробности, о которых добропорядочные романисты не писали (например, о том, как лечили в то время психические расстройства у женщин - это вообще в голове не укладывается!). Читается книга легко, что немаловажно для нехудожественной литературы. Достоверность приводимых фактов подтверждается цитатами из романов, дневников, писем людей, живших в описываемую эпоху, иллюстрациями из журналов и газет того времени. Мне было интересно:)

Собери их всех - дуэль

Очень хорошая у Вас (тебя если можно на ты перейти) рецензия получилась. Я сейчас тоже по дуэле отчиталась, но у меня как-то однобоко вышло, настолько меня медицинская часть поразила. А сериал Виктория это вот этот имеется в виду, и как нравится советуешь посмотреть?

Наташа, большое спасибо за твое мнение) Для меня написание отзывов - это вечный стресс)))
Я, наоборот, когда писала постаралась отвлечься от части про медицину, потому что знала, что это будет сплошная ругачка в адрес врачей той эпохи, а все остальные моменты останутся за кадром:)
Да, я именно об этом сериале говорила - я пока целиком посмотрела только первый сезон, второй в процессе, и мне очень нравится, но я в принципе люблю исторические картины и байопики. Если тебе нравятся костюмированные исторические фильмы, то, без сомнения, советую к просмотру)

А я отвлечься от медицинской части не смогла, не могу я молчать на такие темы злит меня все это(
Спасибо значит буду смотреть. Я спросила потому, что сейчас исторические сериалы и фильмы так делают, что никакой исторической точностью и не пахнет и можно на всякое наткнуться, а время зря тратить не хочется.

Согласна, такие вещи шокируют и злят((
Нет, этот сериал достаточно точен в исторических деталях, красивый и целомудренный. А еще местами забавный) Вообще Виктория была очень интересной личностью и сериал это хорошо отражает.