JewelJul

Books & yoga & singing jazz

26 июля 2020 г. 14:47

4 Аленький цветочек

Небольшая повесть о том, как трудно быть Пятачком, то есть маленьким и беззащитным существом. Главной героине 15 лет, она живет с отцом, мачехой и новеньким братом в чешской деревушке, видимо времен СССР. Есть еще старшая сестра, но она живет в Праге с мужем. Героине вскоре предстоит тоже уехать в столицу поступать в медицинский колледж учиться на медсестру. Мачеха, кажется, не очень этому рада, так как какая рабочая сила пропадет: тут тебе, понимаешь, и ребенка займут, и сошьют всякое, что ей нужно, и в поле поработают. У - удобство. А ГГ - ну, чисто цветочек аленькый. Всем то она открыта, доверчива, всему-то верит, всех оправдывает.

Так и в колледже, не успеет приехать, попадет в кабалу к соседке по комнате. Да еще и учиться будет ей сложно, так как взяли ее по просьбе той самой старшей сестры, а не за знания, умения, навыки. В общем, будет ей счастье, конечно, но меня прям бомбит от того, как автор восхваляет такую наивность и открытость, честно - вот как у детей радуги. Я бы вообще подумала, не умственно ли отсталая героиня, но нет, когнитивные способности в норме, просто вот такая - без границ, без опор, вот и ездят на ней кто хотят, а она только глазками хлопает "за что???"

Ну хорошо, сила воли и страсть к учебе и природная доброта сделают из нее самую лучшую медсестру в мире, кому ж еще идти в спасательные профессии, как не таким вот девочкам. Ок. Просто я не люблю таких героинь.

Спасибо Алене russian_cat за наводку )

Да уж, хорошесть героини как-то чересчур зашкаливает)
Но больше всего меня здесь удивило, что все это вознаграждается. И учителя-то ее любят и жалеют, ни одного вредного не попалось, и даже врач в больнице с пониманием отнесся. И девочки, кроме соседки по комнате.

Да вообще караул. Прям мораль такая жирная и перед носом висит, покачивается.

Мне же кажется, что к ней несколько как к убогонькой относились, типа что с нее взять, только пожалеть, а глумиться над такими - зло.

Мне как-то не приходило в голову, но похоже на то)

но меня прям бомбит от того, как автор восхваляет такую наивность и открытость

Я тут с тобой, тоже не мои это героини, бешусь от них и от восхваления таких добродетелей..

Вот да! А тут просто ангел какой-то, фу.

Фуфуфу)))

Ну очень давно зреет эта вещица в советах от друзей... Наверно, года с 15-го :) пусть еще зреет.

Она так-то на час времени)) но пусть зреет.

Не знаю почему, но частенько до крупных вещей мне добраться бывает проще, чем до малой прозы :)