ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

26 июля 2020 г. 14:45

"Иллюзии свои оплакиваешь порой так же горько, как покойников".

Очень нравится мне сейчас открывать для себя авторов классиков, которых еще не читала. Нередко можно найти такие жемчужины. Книга Ги де Мопасана жемчужиной стать не смогла, но всё равно очень мне понравилась.

"Жизнь". Очень ёмкое название и в то же время ничего заранее не рассказывает. Но только прочитав книгу, понимаешь, что точнее название вряд ли можно было придумать. Ведь вся книга- это жизнь одной девушки/женщины. Просто жизнь и ничего кроме.

Главная героиня - Жанна - выпускается из монастыря и начинает жить с родителями в родовом замке. Она мечтает только об одном встретить мужчину, которого полюбит. Не прошло и года, как такой мужчина находится. Всех утроил такой брак и молодые поженились, спустя месяц после знакомства, не потрудившись поближе узнать друг друга. Ну, а дальше всё, как во всех классических романах. Девушка понятия не имела об интимной жизни. Для неё это становится большим откровением, что муж с женой должны заниматься этим.

Всё-таки в хорошее время мы живем! Во-первых, есть тонна информации, о том, что такое секс и что он выполняет не только цель рождения детей. Во-вторых, и родители разговаривают со своими детьми на такие темы проще. Времена меняются и о чем-то интимном спросить родителей уже не стыдно.
А ещё прекрасно, что можно долго узнавать друг друга, можно вовсе не жениться, можно развестись, если что-то не так. Конечно, всё равно есть большое количество населения старой закалки, которые осудят, перемоют косточки и прочее, но кто сейчас на них обращает внимание?

А вот в те времена, к сожалению, многое было недоступно. Изменил муж? Что ж, всем изменяют, засунь свою гордость поглубже, да терпи и люби. Даже отец и мать изменяли друг другу. Что-то не устраивает? Деваться некуда, сама замуж выскочила.

Много интересных проблем поднято в романе. И нет ощущения, что какую-то одну проблему автор затрагивает больше. Нет, все равномерно. Это и измены в семье, которые у всех были в порядке вещей, это нравственное воспитание, воспитание ребенка в любви, ни в чём ему не отказывая. Благо или зло?

А ещё я порадовалась, что женщины сейчас могут спокойно работать. И в случае крайне нужды или сильной скуки женщина всегда может найти себе дело по душе и зарабатывать на нем. И на примере той же Жанны мы видим, что было раньше. Вышла замуж, целыми днями только и делала, что вязала, да вышивала. Родила, у ребенка есть кормилица, няня, куча помощников. Кстати, мне сильно непонятно, зачем всем знатным особам нужна была кормилица? Жанна очень любила своего ребенка, так и кормила бы сама, к тому же вид того, как чужая женщина кормит малыша грудью, вызывал у неё гнев. Так зачем?
И собственно потом женщина посвящает всю себя детям и мужу. Больше заняться нечем. Дети вырастают, покидают родовое гнездо, муж либо не мил, либо умирает, либо просто уходит и остаешься ты одна без цели к существованию. Ну её, такую жизнь!

Книга хоть и небольшого объёма, но проблемы, которые хотел показать автор, раскрыты на все 100. История динамичная, интересная и имеет свою актуальность до сих пор. На то она и классика.

В данном сборнике была еще новелла "Пышка", которую я прочитала и мне совершенно не понравилось. Ощущение, будто её писал вообще другой автор. А ещё мерзко от лицемерия людей. Очень мерзко. Даже не стала учитывать оценку новеллы при оценке сборнику.

Книга прочитана в рамках совместных чтений в клубе "Читаем классику вместе"