Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

26 июля 2020 г. 11:07

4 Славные мифы

Не стоит путать мифы и сказки. В данном случае читатель будет иметь дело именно с мифами, с теми повествованиями, которые "передают представление людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о богах и героях и которые предполагают приоритет режима одновременности восприятия и мышления".

Не знаю, насколько истины те мифы/легенды/эпосы, собранные автором в этом огромном томе, но так хочется верить, что по Древней Руси передавались из уст в уста именно такие предания, и что сейчас есть возможность хоть в каком-то виде с ними ознакомиться и узнать мышление своих предков.

Многие мифы из сборника были похожи на древнеримские/древнегреческие. Не могу судить, кто там у кого и что позаимствовал, но, как мне кажется, это показывает, что всё же люди прошлого не сильно-то и отличались друг от друга: у них были общие переживания, близкое по духу восприятие окружающего мира и, возможно, их подсознание связывала какая-то тонкая ниточка, которая передавала опыт и знания из поколения в поколение.

Приятно было встретить знакомых героев: как богоподобных персонажей (Велес ван лав), так и повседневных обывателей. Как и говорил Роман Папсуев в одном из интервью: образ Ильи Муромца собирательный, состоящий из нескольких прототипов, не было какого-то одного конкретного богатыря, и да, один из этих прототипов действительно сбивал маковки с колоколен (ах, проказник), так как его "обидел" князь.

Для общего развития (не для залпового чтения!) большая книга подходит для любого возраста и места. Мифы бывали и коротенькими, и непонятными, и жутковатыми, и смешными, но обязательно оказывались интересными и увлекательными.