ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

26 июля 2020 г. 05:16

3 Спойлер Книга — прощание с этой серией и автором

Сказанное ниже — личное впечатление, написано для отчёта в турнире. Спойлеры, яд и радость в наличии.

Плюсы: неплохой общий посыл и "финальные повороты"
Минусы: примитивно-быдловатый язык, алогичность сеттинга/сюжета/персонажей, странный финт ушами в плане романтики и перевод названия [пламенный привет переводчикам].

Мысли: что ж, не могу сказать, что книга была интересной. Воды здесь хватило бы для того, чтобы утопить обе "армии". И, в целом, книга вышла несколько странной: сюжетные выборы, поведение персонажей, пророчества, проблемы и исход. Всё это было странно.

Откровенно отказываюсь понимать, какой смысл был во всей этой сомнительной любовной катавасии между Персиком, Бетти и Рейч. Отказываюсь, потому что его попросту там не было: случилось банальное следование клише подростковой литературы и какая-то попытка в обоснуй связи полукровок с Рейчел, которая оказывается не такой уж обычной смертной. Не вкусно и бессмысленно.

Вся тема войны, пожертвований, страданий... выглядит, откровенно говоря, так же банально и избито, частично отсылая нас к самой тяжёлой книге Поттерианы . В принципе, автор возвращается к беззастенчивой списке, но на фоне всего цикла уже хочется махнуть рукой на всё и написать кратко:

Плохой язык? Да бог с ним.
Опять какая-то дичь с персонажами? Да, ладно, переживём.
Снова очень полезные сны полукровок? Ну, ок, вроде как "особенность".
Тотальная тупость персонажей? Пф, ребята, это "фирменный стиль автора".
Сделать из врага спасителя? Ха, это ж так умно!

В общем, как-то не впечатлила меня тема с "последним олимпийцем", хотя от цикла я и так уже ничего не ждала. Остаётся кое-как радоваться, что вот дали счастливый финал и ладно. Впрочем, во всём этом был маленький лучик свеча — Персик додумался выбрать хорошее "желание". Да и Талию с Охотницами приятно было увидеть.

Итог по книге: не впечатлило. За ребят, конечно, радостно, но, имхо, смысла во всей это катавасии на пять книг не было ровным счётом никакого. Особенно печально было читать пятую книгу, после того, как вроде как намечался какой-никакой прогресс в третьей и четвёртой, но пятая реактивно скатывает всё до уровня первой и это печально.

Итог по циклу: если рассматривать прочитанный цикл как единое целое, то получится усреднённая и неудачная попытка скрестить Гарри Поттера с греческой мифологией. Полное отсутствие логики и сомнительность персонажей [Перси, в частности] прилагаются.

Даже немного жаль потраченного времени: если бы я не узнала о Лагере полукровок, то ничего бы и не потеряла. Увы.

Книга прочитана в рамках игры:
"Собери их всех!" [Турнир. Книга №5].