26 июля 2020 г. 01:51

Эта удивительная книга рассказывает о мальчике Сереже и его чудаковатой маме. Сергей еще пятиклассник, поэтому здесь нет историй о влюбленностях, бунтарстве и прочем, о чем сейчас модно писать и снимать фильмы. Но проблемы мальчика на самом деле гораздо глубже и серьезнее.
Так вышло, что Сережа рос без отца, семья лишилась дома и теперь постоянно кочует по съемным квартирам в разных городах и поселках, выживая как получается, сталкиваясь с непониманием и неприятием окружающих, живущих как положено. Потому мама, пытаясь сохранить оптимизм и душевное равновесие, ведет себя «невозможно» по-детски, а сын наоборот, принимает на себя роль взрослого, отчего он излишне серьезен, порой занудлив и очень одинок.
Книга начинается легко, весело, она полна смешных ситуаций, но постепенно ты погружаешься в жизнь этой семьи, и смех уже чередуется с переживаниями до слез. Повесть вообще полна ярких, чистых и сильных эмоций. Когда ее читаешь, осознаешь, что это не надуманная история с шаблонными детскими проблемами, а настоящая непростая жизнь мальчика и его мамы, которые вдвоем против сурового мира.
Но все-таки это книга для детей, поэтому в конце нас ждет счастливый эпилог. Хочется верить, что теперь наконец эта маленькая семья обретет спокойную счастливую жизнь в Своем Доме, а мама из невозможной станет удивительной, ведь сын сумел ее разглядеть, понять и принять со всеми чудачествами, которыми движет не только энергичная натура, но и глубокие переживания за своего ребенка и любовь.