nad1204

2 апреля 2012 г. 17:14

Первый роман из нового цикла "Подруги с Малой Бронной". Живут в одном доме в самом центре Москвы три очень непохожие друг на друга девушки-ровесницы. Знают друг друга с рождения, дружат... Но какое же разное отношение к жизни и миру у каждой из них.
"Уроки зависти"-про Любу ( вернее Жаннетту-это ее настоящее имя ), которая состоит из сплошных комплексов. Она всю жизнь прожила под тяжким гнетом зависти — дочь домработницы, воспитанная в кругу «хозяйских» детей. Люба всегда остро чувствовала свое особое, отличное от них социальное положение и понимала, что ей не суждено занять равное положение среди друзей — уверенных в себе, веселых, образованных, интеллигентных, открытых миру. Вроде , никто из молодых людей и не подчеркивает своего превосходства, но Люба, кажется, этого не замечает. Зависть становится главной движущей силой, побудившей Любу кардинально изменить судьбу к лучшему. Но ни замужество, ни статус хозяйки роскошного старинного немецкого поместья не принесли ее душе долгожданного покоя. И только любовь смогла освободить ее от зависти к друзьям и ненависти к тому, кто отнял причитающееся ей по праву рождения положение в жизни.
Книга очень типична для Берсеневой : милая женская история , этакая "городская фантастика". Немного Москвы, немного Сибири, немного Германии... Милая, не знающая чего хочет, героиня. Богатый, любящий, все понимающий и все прощающий муж. И принц-неустроенный, но такой любимый! А мне все-равно нравятся сказки Берсеневой-для души, для отдыха, для хорошего настроения!

спасибо:), такая теплая рецензия:), а вот книгу не читала пока :)

Я думаю, Вам понравится. Читайте смело!

Мне тоже захотелось прочитать! Добавляю к себе)) спасибо

Очень рада, что помогла!

Спасибо, захотелось.