25 июля 2020 г. 20:15

Безупречное сочетание исторического романа и драмы. Сколь много тем поднято в этом произведении, которое я без колебаний называю эпиком? Много, очень много. Я постараюсь перечислить их, не в порядке значимости, а что первым будет приходить на ум. Итак:
Религия. Невероятный клубок, на котором строились политические карьеры и государственные интересы. Католицизм и протестантизм (в данном случае лютеранство), общества духовные, различные кружки. И, по иронии, осью интриг в этом вопросе стал то ли еврей, то ли христианин-аристократ по отцу, о чём сам он узнает значительно позже, Йозеф Зюсс Оппенгеймер.
Политика. Какой монарх былых времён не стремится к абсолютной власти? Вот и Карл Александр, герцог Вюртембергский, с одной стороны, баловень судьбы, с другой -похотливое чудовище, к этой власти стремился, но так и не достиг, умерев от инсульта, не дождавшись того, чего жаждал... И лишний раз убеждаешься в истине пословицы "короля играет свита".
Но это История, а для меня книга явилась скорее кладезем уроков Страстей и Расплаты, чем и является эта, в сущности, биография лица исторического.
Наделённый прихотливым, незаурядным мышлением, Йозеф Зюсс стремится к власти, власти сначала тайной, а потом и открытой, не останавливаясь почти ни пред чем, но тот, кого он избрал своим орудием, лишает его единственного существа, которое он любил... Справедлива ли Расплата? Оправдывает ли цель средства? Так или иначе финал этой истории - настоящий катарсис, который нужно пройти самому.
Невероятно сильное произведение

собери их всех