nimfobelka

2 апреля 2012 г. 13:35

Я вообще исторические хроники как-то не очень. А тем более, когда речь в них идет о времени, о котором не знал, да еще и забыл.
Единственной ассоциацией с именем короля Иоанна было прозвище Безземельный и Великая хартия вольностей, про которую у Шекспира, кстати, ни слова.
Ну вот, поскольку хроника именно о правлении этого короля, а я о нем ничего не знаю, то чтение сопровождалось обращениями к педивикии, и в итоге картинка таки сложилась. В этой хронике освещены проблемы престолонаследия (кому всё-таки принадлежит английский трон - Иоанну или юному Артуру), подчинение католической церкви (легат после того, как Иоанн отверг власть папы, фактически возобновляет вражду между Филиппом и Иоанном и развязывает войну, а Иоанн потом возвращается в лоно церкви с надеждой заключить мир), проблемы внутреннего характера (несчастные эти лорды, которые то поддерживали Иоанна, то злились на него и переходили в стан Людовика, то, узнав, что он хочет их казнить, возвращались обратно к Иоанну). Вот про хартию вольностей ни слова. Наверное, в то время было не очень актуально.
Есть там политика, война, брачные союзы, истерики Констанции, обиды, предательства, пробивной и наглый Бастард, исполнительный Хьюберт, и если разобраться в том, кто прав, кто виноват и зачем всё это происходит, то даже интересно.

Люблю читать отзывы на не совсем неизвестные приозведения известных авторов. Спасибо!

а мне - писать такие отзывы нравится :) Спасибо вам)

Не-не-не, ко мне на "ты")
Действительно, люблю твои рецензии - информативно и полезно ( у нас одинаковая программа в универе)

ок)
спасибо еще раз! Это ты на первом курсе тоже? Нравится учиться?

Я на втором. у меня предмет "История зарубежной литературы" сейчас. Вообще, нравится, тем более литературы всякой-разной у нас достаточно)

а мы на первом вот читаем. Тоже история зарубежной литературы. У нас оно всё так сжато, очень мало часов: за первый семестр галопом проскакали античку - я вообще ничего толком прочитать не успела за всеми остальными предметами да втягиванием в учебный ритм. За второй вот так же галопом - Средневековье и Возрождение. Но тут уже получается вроде читать )

У нас литература зарубежная как бы разделена - на первом курсе античка, на втором - средние века и Возрождение, на третьем - дальше по списку. Ероме этого всякие дисциплины вроде литературоведения, литература Англии и США и т.д.

а какая специальность у тебя?