25 июля 2020 г. 12:15

2 Откровенность не для всех

Я понимаю, почему книга вызвала так много негативных споров. Сама была в шоке от первого раздела (всего их три). Дальше было попристойнее.
Поначалу в этой книге раздражало всё - отталкивающие персонажи, опечатки, названия разделов (смысл которых я никак не могла понять и пыталась догадаться, как они звучат в оригинале). Но более всего - ненужная откровенность.
Именно откровенностью и честностью автор пытается подкупить читателя - и, видимо, кого-то подкупает, раз он так популярен. Но это ни разу не похоже на уютные беседы за чаем, которые сближают. Я бы, скорее, сравнила с приёмом у психотерапевта, когда пациент вываливает всё, что внутри, на обозрение врача. С единственным отличием: ты не врач. Просто случайно оказался в его кабинете и не успел выйти до душеизвержения.

Иногда бывает полезно почитать про дно. Про душевные муки. Но есть красивая подача, а есть не очень. В этой книге - отвратительная. Не потому, что тема отвратительна. Нет, это мысли героя, его поведение, аморальность - они отвратительны.

Но я не могу поставить 1 звезду только за то, что мне не понравилось. Конечно, нелегко расстаться с иллюзиями о возвышенных мотивах людей, которыми изобилуют классические произведения, об их умении страдать без вреда для окружающих, об отсутствии некрасивых мыслей у персонажей. Приходиться признать, что некоторые в реальности переживают горе, утрату, неудачи именно так, как в книге - некрасиво, саморазрушающе. Но как не хочется верить, что большинство испытывает состояние, описанное Сафарли!

До сих пор не пойму, почему цитаты из этой книги так часто попадались мне на глаза. Я приняла это за знак и прочитала. Теперь надо как-то вернуть гармонию, прочитав что-нибудь более жизнерадостное.

Ничего не имею против откровенности и честности автора перед читателем. Но, на мой взгляд, книга должна доставлять эстетическое удовольствие и выступать лекарем души. И если честность приводит к противоположному эффекту, то она не для всех. Некоторые, вместо того, чтобы отнестись к этому как к антипримеру, могут воспринять как призыв к вседозволенности - ведь это же будет честно!

Единственное, что я вынесла из книги - это что человека может спасти другой человек. Иногда они спасают друг друга.
Не самая приятная оболочка для такой жизнеспасительной идеи.