tanuka59

24 июля 2020 г. 20:20

Герой Джельсомино мне естественно хорошо знаком по старому советскому фильму. А вот с его литературным собратом я познакомилась только сейчас.

Сверхгромкий голос Джельсомино — был дар, но пока он мальчику приносил одни несчастья. Убедившись в том, что среди обычных людей спокойной жизни ему не будет, Джельсомино уходит из родного города. Путешествуя, он попадает в необычную страну. Здесь чтобы купить хлеб, надо идти в канцелярский магазин, а в булочной вам продадут краски и чернила на любой вкус.
Здесь люди вместо комплиментов говорят друг другу оскорбления, художники рисуют неправдоподобные картины, а в ходу только фальшивые деньги.
Даже животные должны подчиняться законам, установленным, провозгласившим себя королем, пиратом Джакомона: кошки лают, собаки соответственно мяукают, коровы ржут, как кони, а лошади — мычат.
Но, как в любой другой стране, есть те, кого не устраивает сложившаяся диктатура.

Чувствуете большую политику?
И в этом весь Родари.
Его сказки о социальной несправедливости, о лживых и лицемерных правителях власти.
Лишь правда может сокрушить повсеместную ложь. Главное найти героя, который возьмет на себя смелость громогласно об этом заявить. И Родари нашел своего героя.

Уверена, что взрослые обязательно проведут определенные параллели. Юные же читатели вряд ли всё это увидят. Да и не обязательно им это.

Только посмотрите какие здесь персонажи!
Рисованная мелом на стене дома Кошка Хромоножка, маэстро Домисолька, художник Бананито, любительница бродячих котов тетушка Кукуруза, её племянница Ромолетта, нарисовавшая ту самую кошку.
А уж Бенвенуто — Ни сидящий ни минуты точно не оставит равнодушным. Человек, который, каждую минуту своей жизни, отдавал людям в буквальном смысле, творя добро.

Отличная история! Одинаково увлечет и детей и взрослых! Проверено!

В детстве зачитывался произведениями этого автора, помимо Джельсомино и Чиполлино, ещё запомнился "Джип в телевизоре"