AnnaSnow

24 июля 2020 г. 19:42

5 Люди довольно консервативны, особенно убийцы

Увы, но данное утверждение отчасти истинно - люди не любят особо фантазировать, когда занимаются серьезными делами, такими, как например убийства. Обычно преступник избирает один путь, таким образом вырабатывая свой "почерк" и ведет серию своих темных дел. С подобным приверженцем своих привычек и столкнулась мисс Марпл, которая отправилась отдыхать на остров Сент-Оноре, на Карибах.

Казалось бы, ну, что еще для счастья нужно? Дорогой отель, со множеством уютных бунгало, пляж, солнце, море и груды экзотических фруктов - и за все для мисс Марпл заплатил ее любимый племянник-писатель. Любая почтенная леди бы радовалась и думала о чем-то позитивном, но даже в этом райском уголке мисс Марпл смогла распознать зло. Ее не сбило с толку яркое солнце и экзотические растения - зло оно везде одинаково, что на пляже, что в ее родной деревушке.

Все началось с болтливого полковника Пэлгрейва , одинокого мужчины, который всем рассказывал разные небылицы из своей жизни, да фото в лицо тыкал, из серии "вот я бегу за львом, а вот лев бежит за мной". Любил полковник рассказы о убийствах, отчасти сам он вычитывал их из газет и просто врал, что знал убийцу, но был один случай, который попадал под уникальную категорию "реальный". В ней один субъект убивал своих жен, выдавая все за несчастные случаи, а все это случайно открылось, когда его опознал врач, что лечил предыдущую жертву-жену. В общем, врач сложил два и два, и пошел в полицию, а муж-синяя борода исчез. Но полковник знал кто он, он даже фото его таскал с собой - вот он, паршивец! Но мисс Марпл не успела увидеть кто на фото, ведь полковник его быстро спрятал - он увидел убийцу совсем рядом с собой, здесь, возле отеля.

Позже полковник умирает и все считают, что скончался от высокого давления - в его комнате найдены таблетки от этого недуга. Но служанка Виктория божится, что таблеток в номере полковника не было, а вскоре некто убивает и саму служанку. Посетители отеля все тоже довольно непростые - чета Дайсонов и супруги Хеллингдоны вроде респектабельны, но там любовные не то, что треугольники, а некие иные фигуры, да и своя зловещая тайна есть.

Противный, старый миллионер Рэфьел, с равнодушной секретаршей и жуликоватым помощником Джексоном - тоже вызывают ряд вопросов.

И собственно, хозяйка отеля, жена управляющего Тима - Молли Кендалл. Она ведет себя странно и у нее провалы в памяти.

Но мисс Марпл все же собирает этот паззл, разгадывает карибскую тайну и да, злодей неожиданный, но от того роман читается довольно интересно.

Отличная книга от Агаты Кристи для летнего отдыха. Прочтите и узнаете кто ведет свою тайную, зловещую игру?