24 июля 2020 г. 15:13

4 Книга, которую давно хотела прочитать, и путешествие в древний Рим, которое всегда хотела совершить.

И благодаря этой книге это стало возможным. Довольно длинная книга-путешествие по Римской империи в самом её рассвете. Иногда казалась мне скучной, но путешествие по городу, быт, жизнь римлян настолько ярко описаны, что временами по мере чтения забываешь что это всё было 2 000 лет назад. Потому что когда знакомишься с такой развитой эпохой очень близко благодаря автору и археологическим раскопкам - понимаешь, что в то время жили те же люди, что и сейчас. У них были рабочие часы, рынки, встречи, увлечения и кумиры. Но, конечно, всё было совсем иначе - всё таки другая эпоха.
Начинается история со статуи Матер Матута, стоящей на перекрёстке. Затем мы знакомимся с богатой семьёй и их особняком - гуляем по нему и осматриваем, пока все спят. Затем наблюдаем за утренним пробуждением и туалетом хозяев и работой рабов. А как только начинается рабочий день и двери дома открываются для "клиентов" хозяина дома (бедные и богатые люди с прошениями и деловыми делами), мы уходим из Домуса и начинаем гулять по Риму.
Я и до книги знала, как хорошо была развита Римская цивилизация, и как от неё отличаются и во многом уступают последующее средневековье и даже 19-20 века. Но читая эту книгу и сравнивая, казалось бы, несопоставимое - понимаешь как изящество, красота, цивилизация: канализация, общественные уборные, грандиозные сооружения, огромные форумы, термы с парными залами, с горячими и холодными бассейнами (целый город в городе) с гимнастическими залами (где, кстати, занимаются мужчины и женщины вместе), с правом женщин на развод и наследование имущества - соседствуют с крайней нищетой, жестокой работорговлей, педофилией, большим уровнем преступности на ночных улицах и ужасными кровавыми представлениями в Колизее, за которыми с восторгом наблюдают 50-70 тысяч зрителей! Удивляют привычки, описанные в книге: человеческую мочу используют для ополаскивания рта, для стирки в прачечных. Во время вечерних пиров (те самые картины с лежащими римлянами на диванах, в обычные приёмы пищи едят как мы - за столом, сидя) отрыжка принимается как комплимент хозяину дома, и даже, якобы, газы поощряются. Комично представлять патрициев и богато одетых женщин в шелка и драгоценности, рыгающих во время подачи изощрённых блюд. Они, кстати, описаны очень хорошо - даётся даже несколько античных рецептов, которые вряд ли можно повторить в обычных домашних условиях.
Во время своего рассвета Рим населяли около 1-1,5 миллиона жителей! На улицах утром (а лавки в основном работали лишь до обеда) было не протолкнуться. Красивые особняки с фонтанами и садами, которые нам показывают в фильмах, есть в большом количестве. Но всё же большинство римлян жили в инсулах - настоящие многоэтажки того времени! Первый этаж занимали торговые лавки, в которых торговцы с семьями жили в этой же лавке в тесноте. Второй этаж и третий - богатые люди. А вот остальные этажи были чем выше - тем беднее и опаснее. Так как надстраивались субарендаторами в обход строительным нормам и не редко обрушивались. Внутри люди живут в настоящей нищете и антисанитарии. Аренда в древнем Риме была очень дорогой, и при перезаключении договоров Рим наводнялся на время бездомными, выселенными из инсул семьями.
Особенно красочно описаны игры в Колизее. Я лучше поняла систему гладиаторских боёв, но кроме гладиаторов там были и акробатические выступления, наверняка театральные тоже. Но особенно зрителям нравились казни преступников - их заживо разрывали дикие животные. Кстати о боях, играх, и диких животных: при торжественном открытии Колизея за 100 дней торжеств на арене погибло 5000 животных! А во время празднования победы над даками представления в Колизее шли 120 дней подряд, и во время них было убито 11 тысяч диких животных и 10 тысяч гладиаторов. Колизей потрясающее грандиозное сооружение - продуманный шедевр, построенный всего за 10 лет. Но, действительно, как жаль, что его создали для таких жестоких представлений.
Путешествие по Риму очень развёрнутое, автор даёт много интересных описаний быта, посуды и устройства домов, улиц, рынков. Всё это вписано как бы в обычный день древнего Рима, получается интересная и живая экскурсия в прошлое.
Заканчивается путешествие там же где и начинается - на перекрёстке на против статуи Матер Матута, богини плодородия, начала и утренней зари.