KaterynaPolan

24 июля 2020 г. 00:27

Всемирно известный невролог о дисфункциях мозга и отношениях его извилин с сознанием человека.

Реальные истории из практики об утрате памяти, гиперфункциях и дефиците мозговой активности, почти мистической гениальности "ученого идиотизма" и что немаловажно – о личностях и жизнях, которых это коснулось.

Господи, да что может быть интереснее?!

Тут обо всем: о физиологии, психологии, философии и даже духовности. Оливер Сакс копает глубоко и не голословно.

В книге мы повстречаемся не только с пациентами «из толпы», но и с Достоевским, страдавшим эпилептическими припадками (что стало его путём познания Бога), с Шостаковичем, отказавшимся от извлечения из мозга осколка, так как благодаря ему он мог слышать музыку и творить, с исследованиями Лурии и других светлых умов, с недоразвитостью, которой для полной жизни нужен лишь контекст, с реальным миром, выраженном в числах или музыке, а также с гением в конце концов, который может жить и в аутисте.

Никакие психологические триллеры после этого труда не страшны. Но есть и минусы – начинаешь немного побаиваться винишка, антибиотиков, витамина В6 и вообще, знаете ли...

Я снизила оценку только из-за того, что это все-таки больше научный труд (стоит признать, великолепно, душевно написанный), а мне хотелось вагон глубоких откровений. Это субъективное.

Моя мама страдает от дисфункции мозга (афазии и всеми вытекающими из нее последствиями) уже более 20 лет. Я читаю такие книги не ради праздного интереса, мне есть что в них почерпнуть. В этот раз я тоже многое узнала о ее картине мира и считаю это бесценным.

Да, местами книга может показаться нудной, но для людей, которые интересуются не только светлой стороной жизни – она костыль и клад.

Автор, кстати, заслуживает отдельного изучения, весьма и весьма нестандартная личность, перепробовавшая на себе массу инструментов, включая даже запрещенные химические соединения.

Ценный труд, пусть и на любителя. Родителям детей-аутистов и близким людей с нарушениями мозговой активности – must read.

Однако чего только не повидал на своем веку Сакс... (чешет репу)

Источник