Kinokate911

23 июля 2020 г. 21:57

Если русская классика для вас ассоциируется с тяжёлыми для восприятия и понимания текстами, которые наполнены мрачностью житейских невзгод, то Вив Гроскоп попытается вас переубедить. По крайней мере, за человеческими проблемами она пытается увидеть жизнеутверждающие мотивы, а название её книги совершенно не случайно. Вив - адепт того, что художественная литература - это лучшая литература по саморазвитию. А кто лучше классиков, чьи произведения прошли проверку временем, сможет предостеречь от ненужных ошибок и рассказать о том, как не превратить свою жизнь в бессмысленное существование.

Да и сложно не согласиться с автором, что:

Когда мы читаем написанное кем-то другим и думаем: "О, и я тоже так думаю", жить становится немного легче".

Но главная цель, с которой написана эта книга, - это призыв не бояться читать классику, в частности русскую классику. Автор делится своим опытом прочтения произведений. Как в подростковом возрасте она фанатела от "Анны Карениной" (да-да, именно фанатела), как книги влияли на её жизненные решения и как иногда тесно переплетаются сюжеты книг и реальные события. Каждая упоминаемая здесь книга - это новый этап осознания писательницей себя, а в итоге читатель получает не только сборник эссе о произведениях русской классики, но и историю взросления самой Вив.

Превращение классики в литературу "не для всех" ничего хорошего для самих произведений не несёт. Даже если вы не поймёте всех символических значений предметов мебели, деревьев и облаков, то это не значит, что чтение пройдёт для вас совершенно бесполезно. А ваше личное восприятие книги и те "уроки", которые извлечете из неё лично вы, продлят ей жизнь. Ведь произведения живут, пока их читают. Поэтому Вив Гроскоп говорит о том, что в любому случае лучше прочитать, чем не прочитать. Казалось бы очевидный ответ, но иногда внутренние страхи действительно мешают приступить к чтению какой-либо книги.

Надо сказать, что я не со всеми выводами автора согласна. Как минимум, я люблю квас. Как максимум, для меня интересней внутренний мир женских персонажей Достоевского, чем Толстого. Но Вив очень по-доброму рассказывает о писателях и их судьбах и очень терпимо относится к их недостаткам. Это ли не настоящая любовь к их творчеству?! Да и плюрализм мнений и уважение чужих взглядов тоже никто не отменял. Поэтому почему бы не отнестись к этой книге именно так.