Kinokate911

23 июля 2020 г. 21:41

О "Битлз" много говорили и продолжают говорить, пишут новые книги, бесконечно разбирают и анализируют песни, снимают новые фильмы. Поэтому, кроме того, что это единственная авторизованная биография, важно, чем же ещё выделяется эта книга?

Надо понимать, что эта книга, в первую очередь, предназначена для тех, кто начинает свое знакомство с битлами. Если в "Кто хочет стать миллионером" попадется вопрос на двести тысяч про "Битлз", а вы со стопроцентной уверенностью знаете ответ, то читать эту биографию вам будет скучно. Хотя в конце много классных фоток.

Так как книга впервые была издана в 1968 году (впоследствии несколько раз дополнялась), а сам Хантер Дэвис был свидетелем некоторых событий и непосредственно общался с битлами, то интересно взглянуть на всё происходящее глазами людей, живущих в то время. Постфактум-то судить и анализировать всегда легче.

Повествование в книге простое, без изысков, суховато, но не затянуто. Иногда, кажется, что хотелось бы добавить подробностей, но зато здесь есть прямые комментарии и высказывания самих битлов и их родственников и близких.

Что меня подкупило в этой биографии? Хантер Дэвис всё прекрасно знает о своей книге, и в разделе под названием "Кода" он написал ровно то, что я хотела бы написать в своей рецензии. Автор старается быть объективным, и у него это иногда получается, он не принимает ничью сторону, всем старается одинаково уделить внимание. Он знает, что книга, написанная в 1968 году, это неполное представление о битлах, потому что история "Битлз" не закончилась даже после распада группы. И мистер Дэвис не пытается умничать и анализировать тексты битлов, потому что сами исполнители этого не любили.