Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

23 июля 2020 г. 20:13

5 Сын за отца не отвечает... А отец?

Это потрясающая книга - абсолютно в моем вкусе. Искренне недоумеваю - чего ждали другие рецензенты, которым "сыро", "серо", чего-то не хватило"… "Ужин " Германа Коха, многочисленные романы юриспруденции Джона Гришэма - и достойная встать с ними рядом - эта книга.

Тонкая психологичность повествования. Роман - переживание. Читатель становится на место человека, оказавшегося в чудовищной ситуации - сын убил кандидата в президенты. Это не маргинал, это успешный любящий семьянин, уважаемый, совестливый, глубоко чувствующий. Да, Дэнни - сын от первого брака, которому недодали сполна тепла, внимания, времени. Но какова эта мера? Получил ли её сам отец, рано осиротевший? Идут ли в зачёт постоянные перелёты в гости через всю страну, общение и дружба с младшими сыновьями, безоговорочное принятие в свою семью сына-подростка в 15 лет? Как сломать ощущение чужеродности в новой семье? Как повлиять на характер первой жены, вечно орущей, неустроенной, с несостоявшейся карьерой и личной жизнью? Даже в полных семьях эта мера внимания, которую хотят дети никогда не совпадает с тем, что уделяют им родители. Где граница, когда ответственность за воспитание переходит в нравственные устои самого молодого человека?
Библейское: "Кто из вас без греха, первый брось на нее камень" уже не относится в полной мере к сыну, а переносится на отца. Что виной - депрессия, биполярное расстройство? Пол Аллен - опытный врач и пытается искать причины медицинского характера в детских болезнях. Он безоговорочно верит своему мальчику, не допуская мысли, что мягкий, добрый ребёнок, не терпящий агрессии способен лишить жизни другого человека.

Дэнни заблудился в дороге – физически, духовно, эмоционально, – все же читать его слова было больно. Почему он не позвонил? Не попросил помощи? И почему я, его отец, не почувствовал какой-то неизвестной частицей души, что помощь нужна?

Политическая составляющая романа местами до боли напоминает нашу, отечественную ситуацию.

Я устал, – говорил сенатор Джей Сигрэм... – Устал придумывать оправдания тому, что банкиры богатеют, в то время как остальные в жопе. Устал от уверений, что должен бояться людей, с которыми никогда не встречался. Устал жить в стране, где больные не получают помощи... Вам тошно, что вас не слышат... Почему? Вы не устали спрашивать?

И, поскольку сын молчит, отец затевает собственное детективное расследование - кому выгодна смерть сенатора. Он исследует, как жил его сын весь прошлый год, когда принялся бродяжить по стране, кто на него мог повлиять, во что втянуть. Встречается с разными людьми, пытается доказать, что его подставили.
В романе очень к месту приведены исторические справки о громких убийствах в США. Серан Серхан в 1968 году застрелил Роберта Кеннеди, Чарльз Уитмен в 1966 году убил жену, мать и расстрелял 46 человек... Линнет Фромм, которая в 1975 году покушалась на жизнь президента Джеральда Форда. Как это было, чем руководствовались эти люди? Всё есть в романе.

Сюжет книги составлен довольно линейно - воспоминания отца и сына переплетаются с основной линией плавно, без ненужных встрясок для читателя. Но повествование не обходится без сюрпризов и к финалу у меня встал-таки ком в горле. Думаю, книга не отпустит ещё долгое время. Советую.

Знакомилась с аудиоверсией романа. Читал Михаил Росляков. 14,5 часов. И, хотя однажды я столкнулась со "скрежещущей" записью его голоса - в этом случае всё прозвучало отлично. Сдержано, грамотно, профессионально, с "золотым сечением" вовлечённости, когда забываешь, что читаешь не сама.