23 июля 2020 г. 18:41

3.5 Спойлер

Моя оценка этой книги крайне, крайне субъективна. Субъективна как никогда. Потому что если говорить о живости образов, психологизме и т. д. и т. п., то она заслуживает как минимум 4,5 баллов, а то и 5. Но...

Любовь великая взялась прям ни с фига — по-другому и не скажешь. И я до сих пор не уверена, что художник Грету вообще любил. Он вообще персона крайне эгоистичная и, по идее, должен вызывать только отвращение (именно как человек — художник-то он наверняка был классный), но главная героиня почему-то влюбилась именно в него — женатого человека с выводком детей, нищую творческую личность, витающую в облаках. А не в красавца — сына мясника, который искренне и не стесняясь проявил к ней интерес. Зачем нам красивый, молодой и свободный парень нашего круга? Нам надо втюхаться в нищего господина-художника. И красиво страдать по нему, страдать, страдать, страдать... А бедный Питер так и не получит хоть толику тех эмоций, которые в Грете вызывает одна только мысль об этом чёртовом художнике.

Я терпеть не могу такие истории «любви». В моём понимании любовь — это когда вместе рука об руку по жизни. Когда мужчина отвечает за свою женщину и свою семью. Эти же двое изначально не могли быть вместе по определению (из разных кругов, чуть ли не разной веры, а он ещё и уже женат) — конечно, девушке можно тут на ровном месте любовь придумать, чего бы и нет! Ведь шанса проверить эту «любовь» бытом у них банально не будет, а значит, можно будет вечно вздыхать о великом чуйстве. А Питер... А что Питер — всего лишь заботится о ней и её матери, всего лишь отец её детей, всего лишь муж. Он любви недостоин.

И совсем уж мерзкими были для меня моменты, когда Грета, например, себе уши прокалывала, только потому что художник велел. Какая-то извращённая метафора: он с не й сексом не занимался, но вот это протыкание ушей иголкой... И она сама должна была это с собой сделать. А волосы, которые он увидел? А вот это её трагическое лишение девственности, когда она со скучающим видом отдалась Питеру (чьей женой на тот момент ещё не была), потому что девственность — это типа такая фигня, раз уж художник уже её волосы увидел. И всё вот это на надрыве, прям фу. Противно. Типичная история, как девушка половой тряпкой под ноги мужику выстелилась, только упакованная в обложку исторического романа.