nad1204

31 марта 2012 г. 23:27

Ох, боюсь, выгонит меня муж из дома! Или, что еще хуже, сдаст в заведение для не очень вменяемых людей, потому как веду я себя, когда читаю "Манюню", не совсем адекватно! Я, наверное, никогда не смеялась так много и громко, как при чтении этой книги. И никогда мне не было так тепло . Как же все это знакомо: дети и их поступки, взрослые и их реакция на шалости детей! Те, кто с ужасом пишет, что "детей бьют", наверное, не знают, на что способны детки при свободе передвижения! Это сейчас дети вольно или невольно привязаны к мамам, бабушкам, няням и не могут творить, что хотят. А мы творили! И, если бы периодически не получали хорошую взбучку, которая на время заставляла притихнуть, то даже боюсь представить, куда бы заводила наша детская фантазия! Иногда даже с риском для жизни. Например, в шесть лет мы с соседкой по смежному балкону всерьез хотели испытать мамины зонтики, как парашюты, для прыжка с третьего этажа! Но так как два зонтика ломать не хотелось, решили прыгать по очереди, но так и не договорились, чей зонтик станет испытательным, очень уж боялись наказания. А если бы не испугались? А в пять лет, когда меня рано забрали из детского сада и мне стало скучно во дворе одной, я пошла и, наврав воспитательнице, что моя мама вместе с мамой подружки ждет нас за воротами, забрала ту самостоятельно. А воспитательница даже не заподозрила ничего плохого, так как моя мама работала там же методистом ( второй человек после заведующей), да и я была " вполне приличным ребенком". А мы с Ленкой, очумев от свободы, убежали в какой-то двор и до одурения катались там на качелях-каруселях. Нашли нас, когда уже стало темнеть, абсолютно опухшие от слез мои мама и бабушка. Ух, как же нам досталось! Сорвав ветку с ближайшего куста, мама гнала нас домой как овец! А я при этом ревела в три ручья, но не забывала "качать права" фразами : " Бей только меня! А Ленку бить не имеешь права-она не твоя дочка!" Так что все проказы Манюни и Нарки мне хорошо знакомы и, соответственно, очень близки. Так что, книга замечательная, читайте и получайте удовольствие!!!

И всё-таки ещё раз убеждаюсь: наше детство было свободнее и бесшабашные, чем у наших детей.

Спасибо, замечательные истории - тепло на сердце ребенку внутри меня и тревожно как маме.

Да конечно, наше детство было более свободным и от этого насыщеннее , чем у нынешних детей. Но оно и было опаснее , чем у них. Хотя... Если подумать о той волне преступности , которая направлена на детей сегодня... Ох, нет! Лучше детские фантазии , даже не самые безопасные!

Детям по фантазии, взрослым по мечте!:)

да, это точно, мы уже смотрим на всё как мамы.

Боюсь навлечь беду, но не могу согласится. Мое детство было полно и походов в лес, и качаний на лианах и лазаний по стройкам, нападок на огороды, чуть старше и сбеганий из дома ночью, драк и интриг, игр в супер-героев и в обычных казаков-разбойников. Но я все равно не понимаю эту книгу.

Беду? Вы о чем?

И с чем Вы не согласны?

Я не пойму эту книгу и восторги о ней. Но читаю сейчас + отзывы чтобы как-то найти силы дочитать еще половину. Я не согласна с воспитанием, с организацией семей, с айкью девочек... в каждой главе было что-то вызывающее шок. Может быть потому что я не советский человек? Я не понимаю эту книгу и ее "светлое" нутро =

Зачем вы пишите ЭТО мне? Обратите внимание: мой комментарий К рецензии и О рецензии, не к книге.

И пассаж про беду - это не ко мне, это вы где-то в другом месте нахватались.

Всего доброго.

Вот этого я и боялась как "беды". Я просто ответила на ваш вопрос с чем я не согласна, а не пытаюсь в чем-то убеждать. Вы же сами спросили!

Я не согласна что у постсоветских детей плохое детство, оно было таким же отличным и разнообразным.

Вы умеете читать? Не сочтите хамством, просто очень интересно, потому как:
ГДЕ вы у меня прочитали про плохое детство постсоветских детей?
И вот это: вы же сами...Очень меня повеселили, спасибо)

Хорошо. Значит я просто не поняла эту фразу: "И всё-таки ещё раз убеждаюсь: наше детство было свободнее и бесшабашные, чем у наших детей". Что это значит?

Ваше поколение, уважаемая zosimovich, было единственным свободным за всю историю России. Вам не досталась пионерская организация с хождением строем, как она досталась мне. И всяческой принудительной "общественной нагрузки" вы не застали.
С другой стороны, вас и не водили постоянно за ручку, как нынешних детей.
И не заставляли работать в восьмилетнем возрасте на фабрике или в поле, как было принято в XIX веке.
Я об этом всегда говорю и на Лайвлибе не раз об этом написал. И готов повторить ещё раз.

Благодаря вашему поколению я не переживаю за будущее страны. Динозавры вымрут, и вы сделаете всё как надо.
Так что радуйтесь. Вам завидуют все остальные до одного :)

Что же до этой книги: ну не ваша она, да и бог с ней :)

Ох, спасибо! Придется мне все-таки Манюню прочитать. До сих пор она как-то мимо меня пробегала :)
А муж твой серьезно настроен? :)))

Угу! Сказал : " Не умеешь вести себя прилично-будем принимать меры!" Вот я и дрожу от страха!

Ну, ты сильно не бойся :))) Меры-то разные бывают ;)

А я ведь сигала с зонтиком, правда с крыши сарая и в кучу песка, ощущение было великолепное, зонт выдержал, был "дубовый", довоенный. Имела глупость рассказать о подвиге дочери, та возжелала повторить, но, к моей радости, эти сараи уже былы снесены. Спасибо.

Ай-яй-яй! Вот главная ошибка родителей-рассказать о своих подвигах детям!

Да, я тоже многое рассказываю уже сейчас, подросшей дочке. И слышу порой - ух ты, а почему ты мне раньше не рассказывала?! Слыша это понимаю, что была совершенно права :))

У меня скорее: я и не знаю что должны сделать мои дети, чтобы я могла сказать "а я вот себе такого не позволяла!" :-D

сколько слышала отзывов об этой книге!Потрясающая рецензия. И комментарии с удовольствием прочла)))

Спасибо!

Мне показалось, что главное достоинство этой книги, что она сближает поколения. Моя дочка читала ее с большим удовольствием и хохот был просто неприличный. И сразу много вопросов - а так ли все было, а во что играли, а что носили. До чего приятно было рассказать о своем детстве!

Полностью согласна!

Интересная мысль :-)

Если Вы помните, эпизод с прыжком из окна с зонтиком тоже имеется! Когда Маня со второго этажа прыгала на глазах у Нарки и Каринки:)

Помню-помню!