23 июля 2020 г. 16:39

Брала эту книгу с ожиданием узнать историю о реальном преступлении, лежащем в основе фильмов с аналогичным названием "Ужас Амитивилля". Получила я, мягко говоря, совсем не то, что ожидала, но давайте поподробнее.

По поводу реального преступления: да, оно было, 13 ноября 1974 года Рональд ДеФео из винтовки расстрелял всю свою семью, проживавшую с ним в доме 112 по Оушен-авеню. Но речь в книге пойдёт не об этом случае, а о том, что "приключилось" с семьёй Лутц, заселившейся в этот дом спустя год после трагедии. Читатель вместе с ними переживёт 28 дней, что они проживали в доме, постепенно погружаясь в кошмар на яву.

История меня сразу захватила, да так, что было жаль прерываться на сон. Было и жутко до холодка по спине и интересно, ну, что же дальше. Я не из пугливых, люблю хорроры, но это история хорошо так проняла (может всё дело в чтении в полумраке и перед сном).

Но, к сожалению, в какой-то момент количество паранормальных явлений (да-да, именно о них книга из серии "настоящие преступники") на страницу превышает "критическую массу" и происходящее перестаёт пугать и возникает ощущение, что автор сильно перестарался с преукрашиванием фактов.

Вообще от фактов тут - "с Гулькин нос". Хотелось больше про само убийство семьи ДеФео, всё-таки серия "true crime" называется, то бишь о настоящих преступниках, а нам тут подсовывают худ.вымысел про паранормальщину, ну, как так.

Было страшно и жутко, не спорю, нервишки пощекотать - на "ура" зашло, но где преступления, где расследования, мать вашу!)

И напоследок, по ходу чтения возник вопрос: А вы тоже всегда пробуете на вкус зелёную слизь, сочащуюся из стен и неизвестно откуда взявшуюся?)

Книга прочитана в рамках игры Книжная полка