23 июля 2020 г. 15:55

Книга опубликована в 1965 году, но тем не менее читать было очень интересно. Одновременно пересмотрела и фильм. Мне кажется, что таких патриотов, какими были люди того времени, теперь уже нет. Они боролись не просто за идею, они в этом жили. Молодой студент Саша Белов со студенческой статьи стал разведчиком. Он вынужден привыкать жить под личиной Иоганна Вайса в Прибалтике еще до оккупации ее немцами. Даже когда хотелось бороться с немцами, ему приходилось повторять "Вживайся, вживайся..." Он настолько сумел последовать наказу своего учителя Барышева, что в любой ситуации смог чувствовать себя арийцем. Какие же нечеловеческие усилия ему приходилось испытывать во время отправления товарищей на спецзадание или при посещении концентрационных лагерей. А ведь так хотелось бороться с врагом открыто, но не мел права. Обладая феноменальной памятью, он мог воспроизвести огромное количество документов, необходимых советской разведке, чтобы бороться и побеждать врага. Это позволило передавать их через линию фронта, тем самым помогая войскам беречь людей и технику, освобождать узников, преследовать фашистов. Ему ни один раз довелось увидеть, насколько фашисты готовы предать друг друга ради материальной выгоды. С каким трудом трудом удалось сохранить себя и не уподобиться им. А ведь его не один раз пытались проверять, применяя различные наработки спецподготовки. Тем отраднее знать, что у героя книги был реальный прототип, Александр Пантелеймонович Святогоров. Благодаря его усилиям, удалось ликвидировать немецких функционеров и получить важные шифры.

Прочитана в рамках игр KillWish, Книжное государство, Собери их всех, От А до Я, Охота на снаркомонов.