ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

23 июля 2020 г. 14:22

В небольшой исторической миниатюре автор уместил историю яркой, грубой, сочной и удивительно сложной жизни (в качестве характеристик дословно использовала слова автора). Кем же был Петр Андреевич Толстой кроме как предком великого писателя? Я бы ответила на это, что очень сильной личностью. Добрым или положительным персонажем его точно не назовёшь, чего только стоит его участие в убийстве сына Петра I - цесаревича Алексея (этому эпизоду уделено много строк в небольшом рассказе, поэтому он наверное производит наиболее сильное впечатление). Но наверное не будь он таким, не удержался бы он в то время рядом с Петром I.

Петр I перед смертью предупреждал близких, что Толстой «человек очень способный, но когда имеешь с ним дело, нужно держать камень, чтобы выбить ему все зубы сразу, если он захочет кусаться!»

Повествование начинается с первых дней стрелецкого бунта

Три дня подряд шла резня. В таких случаях не спрашивают: кто виноват? Важно знать: кому выгодно?

и проводит нас через всю жизнь Петра Андреевича вплоть до смерти в ссылке в Соловках.
В хронологическом порядке эта историческая миниатюра идеально подходит для чтения перед романом В.С. Пикуля "Слово и дело".

Историческая миниатюра прочитана в рамках игры "KillWish" Тур 5. Ревущие 20-е: джаз, гангстеры и деньги Дона"