23 июля 2020 г. 12:02

3.5 Ожидаемое и неожиданное

Иногда судьба сама подкидывает нам подсказки, на которые мы не обращаем никакого внимания ровно до тех пор, пока они не стукнут нас по лбу. Примерно так случилось с А. Гиляровским (вообще, это коллектив авторов, но для удобства я буду писать, как об отдельном человеке). Примерно в прошлом августе на одном из сайтов интернет-покупок была очередная распродажа, а мне срочно нужно было повысить рейтинг заказов. В поисках чего-нибудь дешевого и полезного я пролистывала страницы и наткнулась на серию книг А. Гиляровского. Честно говоря, поначалу считала, что это тот самый Гиляровский, который написал "Москва и москвичи" - произведение бесподобное. Позже выяснилось, что это не так, но книги успели приехать. Потом было множество событий, в том числе смена работы у меня и у мужа. Он отправился читать историю будущим полицейским, а я занялась переездом. Кто хоть раз переезжал из квартиры в квартиру знает, какое это муторное занятие, особенно если эти квартиры в разных городах. Затем грянул коронавирус и мы застряли за тысячу километров друг от друга. Я с горя начала шерстить оставшиеся книги и нашла Гиляровского. И поняла, что тема полиции всплыла гораздо раньше, чем мы вообще начали думать о смене работы. Так что с новым интересом я книгу все же прочитала.
Теперь, собственно о "Будочниках, жандармах и фараонах".
Написано языком очень доступным, я бы даже сказала слишком доступным. Так, чтобы понял даже тот, кто к истории никакого отношения не имеет - меня это поначалу коробило. Если говорить о содержании - в целом очень хорошо описаны этапы становления полиции в царской России, с примерами, анекдотическими историями и загадочными преступлениями.
Но и для историка есть чем поживиться - автор, спасибо ему, хоть и не дает список литературы, в тексте упоминает множество различных документов, дневников, мемуаров и прочего. Я их себе тщательно выписывала и теперь понемногу читаю. Например, Аркадий Кошко - Очерки уголовного мира царской России. Воспоминания бывшего начальника Московской сыскной полиции
Его называли королем русского сыска, русским Шерлоком Холмсом и очерки, которые он после себя оставил, написаны в духе Конан Дойля. В общем, читайте, не пожалеете.
Многое я почерпнула для себя о личностях, которые, например, в школьных учебниках упоминаются только мельком. Все ведь помнят дело Веры Засулич? Той самой, которая Питерского градоначальника Трепова пыталась убить, за то, что он телесные наказания к студенту применил. Собственно, о самом Трепове в учебниках только это и написано. А между тем он сделал для русской полиции столько, что не каждый за всю жизнь успеет. И репутацию имел очень неоднозначную - но это уже спойлер, подробностей не будет.
Скажу только, что, не доверяя панибратскому стилю автора, но заинтересовавшись описываемыми им событиями, специально все проверяла - оценки, может быть, и неоднозначны, но факты верные, а значит, читать можно спокойно.
В общем книга легкая, но информативная, очень живая и является источником для дальнейших изысканий и размышлений, поэтому к прочтению советую однозначно.