Kurara

23 июля 2020 г. 10:54

Лучшее на Лайвлибе

Сегодня вечером на Патриарших прудах будет интересная история!

Перечитала роман и разочаровалась. Теперь он мне нравится только частями. Сам Воланд и его свита, творящие дикие бесовские проказы, очень хороши. Ошалелые москвичи, в чью размеренную жизнь крушащим вихрем влетели Фагот и Бегемот, выписаны ярко и незабываемо. И особенной любовью во мне всегда отзываются ершалаимские главы. Но вот центральная история Мастера и Маргариты не трогает от слова совсем. Мастер изображён очень слабым человеком, будто бы в нём нет и никогда не было привычной писательской мощи. Маргарита и вовсе неинтересна; поверхностная личность с ветром в голове, которой беспричинно выпадает удивительная честь быть королевой сатанинского бала. Потому что она муза Мастера или потому что в ней течёт французская королевская кровь?

Есть в этом романе глубина, за отдельные мысли и фразы я очень ценю Мастера и Маргариту. Преимущественно все они скапливаются в устах той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо. Однако и антипод Воланда, добрый человек Иешуа, тоже располагает к себе мягкостью и человечностью. Книга сбалансирована; мне кажется, её вполне можно читать выборочно, отдельными главами, тематическими линиями. Никого не трогать, примус починять и не шалить.