23 июля 2020 г. 10:48

Арчибальд Кронин «Три любви»
___
Я к вам снова с хвалебным отзывом на Кронина.
Читали книгу вместе с Леной @moira_books и обсуждения были яркие (да и с его книгами по-другому не получается).

Если говорить коротко, то эта история повествует о последствиях нездоровой любви и мании сделать счастливыми всех вокруг себя любыми способами, даже если они счастливы.

Кронин показывает, что не бывает идеальных людей и каждый скрывает в себе что-то от окружающих. Даже если на первый взгляд всё выглядит чудесно, то копнув глубже вскрывается множество секретов.
Наблюдать за развитием персонажей было особенно интересно. Ведь если Люси и держалась за свои принципы, то другие — медленно, но развивались.

Многие поступки Люси вызывали у меня недоумение и даже беря в учёт время, в котором она «жила» я никак не могла взять в толк зачем она поступила тем или иным образом.

К себе меня расположил только Питер, ему всё же удалось вырваться из цепких объятий матери. А с остальными металась из стороны в сторону — то мне жаль их, то хочется хорошенько встряхнуть, то злюсь на их необдуманные поступки.

Немного сбивали с толку временные промежутки, хотя с одной стороны это можно считать за плюс — автор не стал описывать каждый их шаг и история становилась динамичнее, но моментами очень не хватало знания сколько лет прошло с определенного момента (и пусть мы с Леной вычислили сколько, но путаница всё же была).

Если вы хотите насладиться прекрасными описаниями людей, их характеров, пейзажей и слогом, то смело берите любой текст Арчибальда Кронина!