meness

по организации беспорядка в своей голове

23 июля 2020 г. 00:15

Мы познакомились так давно, что я уже и забыла, о чём, собственно, была история. И вот сейчас взялась читать о морских приключениях, а получила жестокую книгу о рабстве.
Дружила я когда-то в школе с одной девочкой, которая совсем не разделяла моей любви к литературе. Я постоянно пыталась уговорить её прочитать ту крутую книгу, а она постоянно повторяла, что читать не любит и что с удовольствием и интересом прочла лишь одну книгу в своей жизни. Пусть сей печальный факт вас не огорчает, я уже успела погрустить за нас всех, потому что этой книгой, конечно же, и был "Пятнадцатилетний капитан". Поэтому в детстве я поставила этому произведению жирный штамп "особенное". Ведь даже далекие от чтения человеки уважают этот роман Жюля Верна, думала я! На самом же деле я абсолютно уверена, что не любят читать те, кто не пробует. И попадись ей любая другая книга Верна, или ещё кого, как она и её прочитала бы с удовольствием. Надо лишь найти нужную жемчужину в литературной пучине.

Началось всё бодренько, а потом капитан "Пилигрима" решил поохотиться на кита. Это стало проблемой не только для него, но и для меня. Конечно, раньше были другие времена, но описание этой самой охоты, особенно когда оказалась, что госпожа кит ещё и защищает маленького китёнка, у меня вызвало лишь отвращение к этим самым морякам. Какое может быть сочувствие, если это карма? Вообще обращение к братьям меньшим в этой книге ничуть не лучше, чем к рабам. Наши рабы друзья животные. Наверно, раньше я этого просто не заметила, но вот сейчас виденье этого мира у меня поменялось, и это всё очень режет глаза.

Но вот за освещение того исторического периода я автору очень благодарна. Жюль Верн прошёлся по флоре с фауной Африки и Америки, по проблеме с рабством, по некоторых интересных личностях, и вообще рассказал немного, как же протекала тогда жизнь. Я сначала пожалела немного, что сейчас нельзя вот так взять и попроситься матросом на какое-нибудь судно, но в основном, мы живём в лучшие времена. Только новости не смотрите.
Персонажи, я бы сказала, были довольно стандартными для подобной истории: несколько смелых парней, парочка отъявленных негодяев, добрая дама с маленьким ребёнком, верный пёс и изюминка этого кекса - кузен Бенедикт. Последний получился не только комичным, но даже карикатурным героем. Этот бедный малый радовался, когда их взяли в плен, потому что ему разрешили погулять и поискать насекомых, а вот Дик Сэнд запрещал отклоняться от маршрута и искать опасностей на свою задницу. Кузен был настолько увлечённым энтомологом, что даже не понимал, где он находится и что с ним происходит.
Сам же Дик Сэнд создан именно таким, чтобы всем нравится, хотя я сильно удивилась, когда он, и глазом не моргнув, зарезал человека. Но ведь можно спокойно убивать людей, если они плохие, правда? Это вам не бедная старушка, убийство которой придавило Раскольникова грузов вины и раскаяния. Хотя старушка вроде тоже не была божьим одуванчиком, странно...
Нет, сравнивать, конечно, бессмысленно, это совершенно другая литература, так сказать. Просто, как по мне, это всё равно было ужасным поступком. О погибшем племени людоедов даже говорить не стоит, там было дело в выживании.
В целом, это интересная приключенческая и историческая литература. Совсем не назвала бы её детской или подростковой, не смотря на возраст главного героя, книга довольно жестокая и суровая. Мне вполне понравилось, но у Жюля Верна есть вещи получше. Но за приятные детские воспоминания четыре африканских паука из пяти.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

Прочитано в рамках игр Назад в прошлое! и Агентство путешествий Тетушки Хельги в клубе Белая сова