tulupoff

22 июля 2020 г. 22:33

4.5 Новая актуальность

Философия экзистенциализма базируется на идее бессмысленности человеческого существования, когда пресыщение материальными благами цивилизации уничтожает духовную мотивацию земного существования, с точки зрения вечности - наши проблемы  мелочны, а место в пантеоне добывается большим трудом. Главным апологетом экзистенции является Альбер Камю. И сегодня я готов поделиться мыслями и впечатлениями от «Чумы», приобрётшая в этом году новую актуальность. Коронавирус напомнил нам о том, что ничто не вечно.

"Чума" (1947) - одно из лучших произведений А.Камю, крупнейшего французского писателя и мыслителя, книга о смысле существования, отыскиваемом посреди бессмыслицы сущего. Это хроника чумного года в маленьком городке на побережье Средиземного моря. В этой книге Камю развивает экзистенциалистские мотивы своих предыдущих произведений: темы абсурдности бытия, свободы, выбора, бунта. В первую очередь  — это роман-притча. В город приходит страшная болезнь — и люди начинают умирать. Отцы города, скрывая правду, делают жителей заложниками эпидемии. И каждый стоит перед выбором: бороться за жизнь, искать выход или смириться с господством чумы, с неизбежной смертью. Многие литературные критики "прочитывают" в романе события во Франции в период фашистской оккупации. Но фашизм здесь выступает на уровне метафоры, которая не плавает на поверхности. Невооружённым взглядом читается реакция людей на чуму, от отрицания, до принятия и попыток жить в новых условиях бытия. Автор наращивает ужас, чтобы появился хоть какой-то свет. Так бывает в литературе. Камю видит вокруг себя миллионы бездумных современников, заброшенных в существование невидимой рукой и не задающих лишних вопросов. В унынии и радости они барахтаются в повседневности и вскоре навсегда уходят в Вечность. Так нельзя, так плохо. Быть человеком – значит, бороться со смертью, не соглашаться с предписанной участью. Чума – не во французском Оране, она повсюду, где культура и цивилизация. Роман написан в 1944 году, поэтому сопоставление чумы и фашизма обязательно.

Чуму автор тоже называет абстракцией. Французский писатель хочет утвердить учение об атеистическом сочувствии к человеку, о необходимости помочь каждому - помочь, пока он еще жив. Потому что скоро поздно будет. Потому что умрет человек. Безвозвратно умрет.    Мне этот роман понравился, поскольку он внесёт в себе мысль о скоротечности бытия, чётко наблюдается реакция обывателя и работа верхов в кулуарах, где появляются всё новые бессмысленные указы, а люди гибнут. А всё началось с нашествия крыс.

Книга неторопливая, много авторских рассуждений, в основном повествование ведётся от третьего лица, форма Хроник диктует свои особенности повествования, а потому и атмосфера гнетущая, местами депрессивная, но в таких сочинениях часто важна не просто структура и композиция повествования, а образ мыслей автора, идейный мир произведения, ведь мы из любой книги способны сделать для себя какой-то вывод. Главный вывод, который я для себя сделал - Это не должно повторится, ни фашизм, ни пандемия. Глобальные вирусы ещё будут поражать человечество, но самое главное - не допустить пандемии головного мозга. Наша реакция на события и создаёт их уничтожающую силу.

Вердиктируя. Ценители европейской литературы оценят по достоинству это произведение, мне оно тоже понравилось, в нём есть энергия разрушения, от которой хочется бежать. В нём есть душа, что по нынешним временам очень большая редкость. Всем здоровья, добра и приятного прочтения!