Gwirith

Не эксперт, а любитель.

22 июля 2020 г. 21:13

Давным-давно я увидела интересный фильм под названием "Подземелье ведьм" с несравненными актерами. И в титрах я увидела знакомую фамилию Булычев. Помню, как удивилась, что мой любимый писатель про Алису еще и взрослую фантастику пишет.
Прошел месяц, да не один, и тут я буквально натыкаюсь на эту книгу. Вспоминания всплывают, как в кино, и с безумным взглядом я беру книгу в прочтение. Вообще некорректно сравнивать книгу и экранизацию, но я сделаю это. Они просто великолепны, да они отличаются, но не радикально, как порой бывает.
Про стиль ничего писать не буду, книга читается живо и легко. А вот вопросы поднимаются очень серьезные. В жизни мы то и дело сталкиваемся с тем, что более развитые (в нашем мире иногда просто сверх самоуверенные) начинают лезть к другим в жизнь. Одни это понимают и если делают, деликатно, либо просто наблюдают, а другие нагло лезут грязными сапогами. Книга показала, насколько может быть печальным конец и я рада, что прочитала ее в зрелом возрасте, когда могу оценить, проанализировать и понять происходящее.
Одним словом, добротная советская фантастика с настоящими героями, насущными (даже сейчас) проблемами и одним из вариантов решения.