Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

22 июля 2020 г. 20:50

Я ожидала семейную сагу. Ведь именно так заявлено в аннотации книги. Но не нашла здесь ни саги, ни детектива. Да и сюжета, в целом, не обнаружила.
Очень медлительно - тянущееся повествование об арктической экспедиции на ледоколе, с подробным описанием вечерних возлияний в баре, с танцами и прочим. И между делом - воспоминания о событиях 30-летней давности.
Довольно странно называть семейной сагой произведение, в котором полностью отсутствуют родственные привязанности. Пожилая мать, практически не общающаяся со своими дочками - близнецами. Эти самые близнецы, одна из которых всю жизнь мучительно завидует другой. Элси, отказавшаяся от грудного ребенка. Инес, любящая племянника больше, чем родную дочь и вышедшая замуж за своего мужа без любви и без какой - либо иной привязанности. И каждый из членов этой семьи абсолютно одинок.
Здесь не стоит ждать динамики, интриги, здесь просто повествование, которое тянется как жвачка. Это повествование обволакивает как болото и тянет, тянет за собой в грусть - скуку. Я не поняла посыла автора. Книга о Северном Ледовитом океане? Об отсутствии семейных уз? О людской зависти? О тщеславии? Или обо всем понемногу, а в итоге - ни о чем? Для меня эта книга осталась пустышкой.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона". Бонусный тур.