satal

31 марта 2012 г. 13:36

“Ten years ago we had Steve Jobs,
Johny Cash and Bob Hope.
Now we have no Jobs, no Cash and no Hope”.

Думаете, я решил прочитать эту книгу на волне истерии вокруг неё и её героя? Так и есть.

Джобс очень удачно выбрал автора. Да, скромняга сам предложил Айзексону (который также написал очень хорошие, как считается, биографии Франклина и Эйнштейна) написать о нём эту книгу. Причём, дважды предлагал и, получая отказ, не шёл к другому писателю, а выждав время, возвращался к этому же. Он не прогадал – Айзексон написал книжку, интересную для тех, кому не был интересен Джобс. А это – мастерство. Он как будто проигнорировал миллионы зомби фанатов и обошёлся без раболепия, умиления, рекламы (!), оправданий, нижнего белья (!), нравоучений и собственного мнения. Всё это было для меня приятным сюрпризом. Вдобавок книга удобрена множеством фактов, цифр, шуток и интервью с разными людьми – от уволенных Джобсом сотрудников, до БГ, т. е. Билла Гейтса. Очень познавательные удобрения.

Ну и главный вопрос – зачем это читать? Минимум, чтобы проверить чувство вкуса, развить чувство вкуса, утвердиться в собственном ощущении вкуса. Максимум – научиться смотреть на мир с точки зрения красоты. Если же в этом нет необходимости, то ответ другой – это книга о жизни, знать о которой не менее интересно, чем о жизни Дубровского, например.

А теперь немного о Джобсе, как о действующем лице. Это был человек со многими странностями, из-за которых большинству зомби фанатов было бы не так приятно с ним общаться, как кажется. Ему было всё равно, что думают и говорят о нём до тех пор, пока, глядя на его устройства, люди говорили:

- «iДа Стив! iДа молодец!» И люди говорили, наверное, потому что он жил этим. Его устройства – это отголоски его фруктовых диет. Крайность, через минимализм часто приводящая к несовместимости с людьми и машинами. Но чтобы к полотну Пикассо никто не смог добавить мазню, несовместимость стоит ценить. Так он думал.

Апломб (appleомб) и интуиция Джобса напомнили мне акробата, который, даже в те моменты, когда не прыгает на канате, всё равно кричит: «Опп-ля! Appl-я!» Чтобы все восхищались даже тем, что он просто идёт по этому канату. И многие восхищались. А он шёл и шёл. А потом только так:

- «i!» - и умер. Очень рано, но как-то и очень вовремя – прямо к выходу этой книги. Пафосно, но красиво.

Я предлагаю поАppleодировать. Напоследок. Он это любил.

1 2

Виталь, в тот день, когда ты начнёшь писать рецензии "на продажу", я обанкрочусь на покупке книг! Как бы материально это сейчас не звучало, но сейчас мне жутко захотелось новую книгу. Обязательно из тех, о которых ты отозвался. Прости :)

Ага, и рецензию обязательно приклей на обложку)) Спасибо)

А я кстати привыкла формировать виш-лист из тех книг, которые satal рекомендует ;)

Ну да, про книгу об Эйнштейне я прочитала. А вот биографии Франклина нигде нет. Даже на Озоне! Непонятно тогда, как она может быть очень хорошей, если её нет нигде?.. Для меня это как бы показатель: хорошая книга - читают, передают слухи о ней, интересуются, в итоге - она видна в Интернете и на полках.

Вот, нашла!

Я, конечно, от темы отклонилась, но ведь это хорошо, когда рецензия заставляет выстраивать мысленную цепочку, правда?)

Хорошо. Все дело в том, что эти книги не переводились на русский. Видишь, в оригинале каждую прочитали несколько тысяч человек. Хотя мне трудно говорить - я-то только эту читал.

Я себе игру устроила: в каждой твоей рецензии я ставлю себе задачу найти какой-то ляп или подвох)) Все, наверное, подумают, что сейчас я начну хвалить типа "не нахожу никогда!! ты такой молодчинка!!")) Неееееее :) иногда нахожу, и так прикольно ощущать себя знающей секрет) вот и теперь - я знаю секретик))

Выкладывай)

Я считаю, о таких франкинштейнах, поднятых во славу жвачным общественным мнением, можно читать только если не брезгуешь запачкаться попсой.

А я неплохо знаком со средствами личной гигиены)

Истину глаголишь.

Уже хочу)))

Перед покупкой лучше прочитать в электронке - вдруг не понравится.

satal, в связи с этим вопрос: книга годится для перечитывания? Мне вот кажется, что нон-фикшн (и биографии в том числе) одноразовы.

Согласен с Вами по поводу почти всей документальной литературы. Я врядли буду перечитывать эту книгу, хотя она и оказалась очень интересной.

Так и я о чём.

Перед покупкой лучше прочитать в электронке - вдруг не понравится.

А если прочитать в электронке, пусть даже и понравится — есть ли смысл после этого бумажную покупать?

Ааа, понял Вас теперь. Я и не заметил, как рассуждал чисто со своей позиции - коллекционирую я) Я люблю иметь все книги, которые мне нравятся. Иногда могу в них порыться минут 15 даже если не перечитываю.

Спасибо. Понятно. Знакомо :))

Всё-таки судьба существует. И извивается она не хаотично, а из стороны в сторону, из стороны в сторону, хвостиком змейки... Ох, что-то мне подсказывает (наверное, сердце девичье), что не спроста бывают неизлечимые болезни и не спроста ими заболевают такие люди. Вроде бы, казалось, всё есть - внешность модельная, характер стальной, умения почти магические (это я про его искусство добиваться своих конфеток слезами, даже перед деловыми партнёрами) да куча денег впридачу. Ан-нет. Заболел и помер. Как обычный русский мужик лаптевый.

Ох не зря приходит к людям горе, когда они, добиваясь своего (и, возможно и скорее всего, добивая при этом и этим, кого-то другого), забывают что-то важное, на что наступили когда-то.

Я тоже думал, что довольно много людей побороли рак, не имея и близко того, что имел Джобс.

А он по жизни был скупым? Может это и стало причиной того, что он не победил болезнь?

Не знаю, был ли он скупым, но аскетом был. Думаешь, ему было жалко себя лечить?)

«iДа Стив! iДа молодец!»

Кстати, стилизация - ну просто конфетка!

Ай спасибо)

Рецензия из тех, после прочтения которых хочется бежать за книгой, которую читать и не собирался :)
Спасибо!

Не за что)

Я не фанат Джобса и его "яблока" ,но мне он всегда нравился,я его уважала.

Заинтриговали, заинтересовали,заставили задуматься.

Да, в книге очень много говорится о красоте.

1 2