namfe

Слова, слова, слова

22 июля 2020 г. 17:42

«Бегуны» Ольги Токарчук - это современная книга, книга XXI века, о прошлом и неуловимых мгновениях настоящего. ХIX век - время больших неторопливых романов, где автор рассказывает истории героев неспеша, постепенно, со скоростью дилижанса. Главы этой истории перемещаются по миру со скоростью самолёта, а для слов есть уже интернет, который чуть медленнее мгновения. Книга, в которой герой не выражен ярко, но присутствует на каждой странице, даже когда говорит о других людях и отвлеченных предметах. Книга, которая состоит из отдельных вырванных мгновений жизни автора, также как каждый из нас пишет свою книгу на страницах в своих соц сетях или известных площадках, или в своём блокноте. Пишет не только о себе, но обо всем, что волнует и цепляет. Случайная история неизвестного или известного человека, любопытное наблюдение, забавное сравнение, доброе чувство, случайный или неслучайных разговор с другом или с незнакомцем. Обо всем что могло случиться, или приснилось, или показалось важным.
Поначалу кажется, что главы бессвязны, но потом выстраивается подвижный ходячий замок слов и образов, которые бегут из прошлого в будущее, от рождения к смерти, и ищут пути обрести бессмертие.
Книга наполнена самыми разными образами и ситуациями реальными и вымышленными, и каждый может найти то, что близко именно ему, маленький крючок узнавания; как и в реальном мире среди бесконечного количества информации и событий. Мне например, было непривычно, увидеть в главе, посвящённой московскому метро, названия линий, вместо обозначения цвета веток, по которым передвигается персонаж. Эта милая деталь выдаёт в авторе Московского туриста. А знакомые названия станций обдают особым запахом шпал из вентиляционных метрошахт, шумом поездов и гулом разноликой толпы.
В книге две центральные темы: путешествие и бег времени; и остановка: сохранение материальной памяти о прошлом людей даже после смерти. И ее случайные персонажи в выхваченных мгновениях или едут, плывут, летят; или застыли в неподвижности смерти. Эти две темы олицетворяют две стихии Вода и Земля: текучесть и неподвижность.
«Бегунов» нельзя читать залпом, а только постепенно, частями, отвлекаясь на свои впечатления, сообщение друга ВК, новое видео на ЮТуб, и тогда книга органично встраивается в ваш информационный бег и занимает в нем своё место, выгрызает долю вашего внимания, прерывает на миг ваш бег, ради своего. Тогда она открывается и дарит долю удовольствия быть причастным к миру другого человека. Не ради ли этого мы читаем и живем в обществе?
картинка namfe

Бегу Книгомарафон 2020 июль.