22 июля 2020 г. 15:37

Книгу решила послушать после многочисленных положительных отзывов, но, к сожалению, книга мне не понравилась. В книге все подаётся от лица главной героини, сконцентрировано на ее мыслях и переживаниях. Но лично у меня она своим поведением, мыслями и странными поступками вызывала только раздражение. У меня сложилось мнение о ней, как о мелочной, злой, мнительной женщине с закидонами. Особенно раздражала ее "сама придумала-сама обиделась". У меня не получалось сопереживать и сочувствовать ей. Больше героев в книге, к которым можно было хоть что-то испытывать, не было, поскольку оставшихся персонажей в книге героями не назвать - это были просто куклы, болванчики, картонные ростовые фигуры.
Это не первая книга, в которой меня бы раздражали и даже бесили герои, но там этот негатив перевешивали атмосфера книги, сюжет, концепция. В Вонгозере  этого не случилось, поскольку кроме главной героини, нет практически ничего. Только пара моментов в книге меня зацепили и только из-за пандемии этой весной.