Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

22 июля 2020 г. 15:03

Я не очень дружна с латиноамериканской литературой. И когда мне в Новогоднем флешмобе выпала эта книга, я несколько приуныла. Решила, что отложу ее на самый последний момент. Но когда мне ее посоветовали в Книжном винегрете в начале лета, поняла, что она будет меня преследовать пока не прочитаю.
Зря, ох как зря ее откладывала! Книга просто восхитительна!
Старик. Антонио Хосе Боливар. О его жизни автор рассказывает совсем немного, но из этого "немного" можно сделать выводы об огромной житейской мудрости старика. На его жизненном пути выпало много испытаний, он многое видел, он умеет "читать" следы зверя, у него абсолютные знания о сельве. И в то же время он по - детски наивен, ничего не знает о внешнем мире за пределами той территории, где вырос и где живет. Лондон, Венеция, гондола, сладострастный поцелуй - для него это слова, слова непонятные, слова странные и некому их разъяснить. Поэтому он пытается дойти до их смысла, рассуждая на основе тех знаний, которые имеет.
Старик живет рядом с сельвой, для индейцев шуар он "почти как они", то есть они практически готовы признать его своим. Но он не остался жить среди них. Провинился. И даже не перед ними, а перед самим собой. И он возвращается жить среди белых собратьев. На склоне лет его единственной страстью становятся книги. О, читал он их бесподобно!)
А параллельной нитью автор описывает вторжение белых людей с их цивилизацией и прогрессом в мир совсем иной, бесконечно красивый и такой же бесконечно опасный. Что знают колонизаторы о диких животных сельвы и их повадках? Что знают они о самой сельве? Сколько зла и боли принесли эти образованные, цивилизованные люди в дикий мир природы, где все было идеально задолго до них?
Эта книга вызвала море эмоций. Я смеялась и грустила над этой очень светлой философской притчей. История о том, как человек стремится изменить природу и как природа не прощает ошибок. И нам, тем кто привык у природы только брать, брать и брать, пора б уже задуматься о том, что этому миру мы принесли не только прогресс, но и невосполнимые утраты.

Прочитано в рамках клуба "Книжный винегрет" из летнего туеска и в рамках Новогоднего флешмоба.
Огромное спасибо Darya-ye-Noor и corsar за то, что буквально впихнули мне эту прекрасную книгу. Без вас я бы еще долго к ней шла.