MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

22 июля 2020 г. 14:24

4 Спойлер

"Сплетая Рассвет" - это очередная книга, которая, на первый взгляд, состоит сплошь из клише. В самих клише как таковых нет ничего плохого, и в наше время редко можно написать что-то действительно уникальное. Все зависит от того, как автор эти клише обыгрывает в рамках истории. Элизабет Лим в этом плане словно стреляла по мишеням в тире с завязанными глазами — иногда она попадала, а иногда — нет. Посему некоторые клишированные моменты книги ей несомненно удались, a другие — не очень. Но нельзя сказать, что в конце у нее не получилось создать из всего этого более или менее однородную массу.
В королевстве Аланди была гражданская война, которая должна завершится браком между императором и дочерью стачечника. Как часть приготовления к свадьбе, во дворце устраивается конкурс портных. На конкурс отправляется и Майя Тамарин, правда, под личиной мужчины, ибо, где это видано, чтобы женщина делала что-то с нитками и иглой, помимо штопки подштанников мужа? Там она встречает придворного чародея Эдана, который врет о своем возрасте, паспорт не показывает, но всячески содействует героине в ее начинаниях.
Г-жа Лим хотела изначально написать сказку. Чтобы сказка работала, необходимо принять ряд определенных условностей. Иначе магия не подействует. Читатель берет на вооружение священное "так задумано" и не задает ненужных вопросов. И автор вовсю пользуется этим. "Сплетая Рассвет", во многих своих аспектах, держится на определенных художественных допущениях. Нужно просто принять, что ножницами можно шить и красить. Нужно просто принять, что сидя верхом на лошади можно сшить платье. Я ни в коем случае не говорю, что это плохо, дело в моей жадности. Моей садистской душе хочется больше внутренних страданий, больше накала страстей, чтобы герои действительно превозмогали все невзгоды и заслуживали свой счастливый конец потом, кровью и отрубленными конечностями. Элизабет Лим поступила иначе: она, словно ангел-хранитель, следует за своими героями и протягивает невидимую руку помощи, когда те встают перед лицом очередной преграды.
Сама Майя вначале довольно импонировала мне как персонаж. Ее характер, амбиции и жажда самореализации понятны. Мне было довольно интересно читать про ее внутреннюю дилемму касательно волшебных ножниц. С одной стороны, из-за собственного честолюбия, ей хочется, чтобы ее признали за талант, а не за использование магии. С другой стороны — талант победу в конкурсе не обеспечит, а соответственно не даст спасти семью, поэтому иногда руки чешутся смухлевать.
Однако, книга начинает провисать, когда Майя и Эдан направляются выполнять квест по созданию платьев Аманы. Самому поиску или выполнению заданий по добыче смеха солнца, слез луны и крови звезд уделено не так уж и много времени. Если сравнивать с аркой про соревнование портных, то квест с платьями по накалу страстей проигрывает. В какой-то момент мне и вовсе показалось, что автору было откровенно скучно писать эту часть. Ее интересовало не само задание Леди Сарнай, которое является ключевым событием в сюжете, а роман Майи и Эдана. Искра между ними была, не спорю, но она, увы, так и не разгорелась до уровня полноценного пламени. И проблема тут, как ни странно, не в Майе, и даже не в неспособности Элизабет Лим писать любовные линии. Дело в Эдане: он не полноценный герой и даже не сайдкик для Майи. Он просто любовный интерес героини и главный мотиватор ее последующих поступков. Сам по себе, Эдан представляет собой архетип взрослого мужчины, который выглядит и ведет себя словно гормональный подросток, хотя на деле старше, чем весь род его возлюбленной.
Опять же, "Сплетая Рассвет" - одна из тех историй, в которых стоит героям сойтись, как все остальное отходит на второй план. Майя забыла про семью, про дедлайн, про мир в Аланди — приоритетом для нее стал Эдан и его благополучие. Собственно, из-за этой зацикленности на Эдане, она заваривает кашу, которую придется расхлебывать в сиквеле. Пожертвовать своим счастьем ради свободы возлюбленного — это, конечно, довольно похвальный поступок, но у нее ни разу не было дилеммы: помогать Эдану или семье.
После конкурса портных было неинтересно читать так же из-за того, что в сюжет основательно-так вплелась магия. Вот только правила работы объяснять автор не хочет. Устами Эдана она крайне редко отвечает на вопросы, а так как в арке с платьями полностью отсутствует накал, то ты не переживаешь за героев. Их тяготы кажутся невероятно надуманными, а уж когда Лим завела шарманку про обреченную любовь, то и вовсе хотелось закатывать глаза.
Обидно было и за Леди Сарнай. Эта девушка, по сути, является главным катализатором всех событий произведения, но ее так мало раскрыли. Что поделать, второстепенные персонажи очень часто западают мне в душу сильнее, чем главные.
Имеется довольно неплохая затравка для сиквела. Эдан и Майя должны провести какое-то время в разлуке и проверить чувства, так сказать. Так же мне интересно, как Майя будет переживать разлуку с родными, к которым уже не вернется (если Эдан, конечно, не сделает какое-нибудь колдунство). Вроде и Сарнай тоже раскроют. Ради этого, по моему мнению, сиквел стоит почитать.

Мои рецензии на: Серия "Кровь Звезд" 1/2
2. Расплетая Закат