Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

22 июля 2020 г. 14:01

5 Джон Ирвинг "Правила виноделов"

Orphants are not the masters of their fates

В этой книге поднимается одна из сложнейших тем - тема выбора. Выбор женщины - давать жизнь ребёнку, который станет сиротой или оборвать её, выбор главного героя о его предназначении - остаться в приюте и продолжить дело своего наставника - доктора Ларча, или же уйти и выбрать другой путь, выбор того, кого любишь и с кем хочешь остаться. Не всегда, когда мы определяемся с действиями, мы честны с собой до конца. Ирвинг рассказывает о жизни, настоящей жизни с её сложностью и многогранностью, с её нелепыми случайностями, когда не знаешь, что правильно, а что нет.

Главный герой - Гомер, выросший в приюте и ставший помощником основателя приюта, как раз попадает в ситуацию сложного выбора, он хочет быть полезным в приюте и в то же время безуспешно пытается ужиться в приёмных семьях, неоднократно подчёркивается диссонанс в его душе. Где-то в середине книги прозвучала фраза, что дети-сироты не могут распоряжаться своей судьбой как хотят. Мне кажется - это главная проблема Гомера. Сначала его судьбой распоряжались воспитатели и доктор Ларч, внушая подопечному, что его место - в Saint` Cloud у операционного стола, потом появилась Кэнди со своими условиями.

Fifteen years ago, they had made their own rules - or, really, Candy had made them.

Которая и решила судьбу всех четверых - Анжела, Гомера, Уэлли и свою. Уже не говоря о том, что не только сироты не могут распорядиться своей судьбой, но и те, кто ещё не родился - за них тоже принимается важное решение. Для меня это очень сложный вопрос, я даже иногда боюсь на него рассуждать.

Вообще, роман даёт массу поводов для размышления, я бы даже сказала, что читая его в разное время главная идея лично для Вас будет меняться - можно сказать, что роман о сиротах, или о любви, или о жизненном предназначении, и о человеке, который решил дать выбор женщинам и помочь им.

В романе много медицинской тематики, описания абортированного эмбриона, и самого процесса аборта. Собираясь читать на английском, будь те готовы к таким терминам как cervix, fetus, dilator, curette, vaginal speculum и т.д.

LinguaTurris