31 марта 2012 г. 00:45

*первая рецензия, кидайте тапки*
Эту чудесную книгу я получила в подарок от любимого человека. Стоит ли говорить, что была на седьмом небе от счастья, ведь такого красивого издания у меня сроду в жизни, по-моему, не было! Смотрю на нее теперь и горжусь, что у меня такое сокровище :)

Итак, теперь бы, конечно, сделать кое-какие выводы и хотя бы подобие рецензии.

"Джейн Эйр" я прочитала еще ранее. Да, тогда (лет в 13) она меня, вроде как, не слишком впечатлила. Мне было ужасно трудно читать ее и всегда было желание остановиться. Что я и сделала, насколько помню.
И вот, мне 22, и я снова читаю ее. Уже после просмотра экранизации (2006 года, если мне не изменяет память).
Я читала и постоянно чувствовала себя безумно ущербной. Мне бы той выдержки, той кротости, той милой очаровательности. И любви к людям, да - прежде всего.
Кто из нас не влюблялся в Эдварда Рочестера? Ну же, кто это счастливчик? :) Я, признаюсь честно, не устояла. И хорошо, что в этой книге счастливый конец! Без него я, наверное, умерла бы (как со мной бывает при прочтении книг Ремарка - там я умираю каждый раз). А послевкусие от этого романа - самое настоящее счастье и легкость. Я думаю, что каждая девочка (какой бы она ни была) должна прочитать Шарлотту Бронте.

Кто мне говорил, что "Грозовой перевал" - роман о любви? Да, он пропитан невероятной и сумасшедшей страстью, но любовью ли? Да, глядя на Хитклифа (в своем воображении), думалось мне, что он все же любит. Не живут уже на свете такие дикие мужчины (или я просто давно не встречала таких?).
Читала я "Перевал", читала... И никак не могла определиться в своем к нему отношении. Женские персонажи вызывали обреченную усталость, а мужские - дикое желание встряхнуть их всех и самой встряхнуться.
Переворачивая последнюю страничку, мне вдруг показалось, что я, в силу своей натуры, смогла бы полюбить Гэртона, но не Эдгара. Вычитывала каждую строчку, пыталась определить для себя что-то особенное и важное. Эх, ведь буду же опять перечитывать, точно буду. И снова буду думать, что Гэртон - такой...ммм...славный. Как котенок =^.^=

Она подошла к очагу и чистосердечно протянула руку. Гэртон нахмурился, почернел как туча и, решительно сжав кулаки, уставился в пол. Кэтрин, должно быть, чутьем угадала, что такое поведение вызвано не враждой, а закоренелым упрямством: постояв с минуту в нерешительности, она наклонилась и тихонько поцеловала его в щеку.

Я была и шокирована, перечитывая несколько раз конец романа, и даже рада, что все закончилось именно так. Перечитаю еще раз и тогда, наверное, лучше пойму этих несчастных людей.

"Агнес Грей" на десерт мне не пришлась по вкусу. Возможно, это из-за "Грозового перевала" так, да. Но что-то не так. Не то. Не было настоящей трагедии, которая бы меня сильно-сильно зацепила. Балованная я стала к концу, согласна :)
Просто и понятно, легко и без сильных эмоций. Положительная нотка окончания книги - и я с улыбкой закрыла немаленький такой томик.

С такими шикарными женщинами, которые пишут такие романы, я бы с радостью провела несколько послеобеденных часов: послушать, помечтать, почувствовать что-то особенное, найти в себе массу новых потенциалов. Было бы здорово.