Anastasia246

21 июля 2020 г. 22:11

Не первое знакомство с творчеством южноафриканского писателя Дж. М. Кутзее (до этого момента читала у него романы: «Бесчестье» Джон Максвелл Кутзее и «Осень в Петербурге» Джозеф М. Кутзее ), но безусловно первое знакомство с его малой прозой.

Сразу хочется отметить, что рассказ отрывочен, непонятен, странен, абсолютно нелогичен и вместе с тем очень отражает природу наших страхов: зачастую необоснованных и безосновательных, иррациональных по своей сути. Мы пытаемся как-то их рационализировать, переведя при этом в сферу сознательного, но получается это далеко не всегда и не у всех.

Вот и героиня этого короткого рассказа пытается по-своему справиться с гнетущим ее чувством тревоги и опасности: пес, начинающий рычать при ее приближении, внушает ей дикий ужас (И даже забор как преграда и защита в расчет, похоже, уже не берется, ведь в ее подсознании забор давно рухнул и собака вырвалась на свободу). А так как ее дорога каждый день пролегает через этот дом, через этот забор с лающей собакой, ее жизнь превращается в одну сплошную полосу страха. Но ведь надо же что-то делать со своими страхами, правда же? Ну хоть что-то можно же попытаться сделать?

- Каждый раз, когда я прохожу мимо вашего дома, ваш пес впадает в ярость, - говорит она. -Я не сомневаюсь, что он считает своим долгом ненавидеть меня, но я в шоке от его ненависти ко мне, в шоке и ужасе. Каждый раз, когда я прохожу мимо вашего дома, это унизительное переживание. Унизительно быть такой напуганной. Быть не в состоянии противостоять этому. Не мочь остановить страх.

Способ борьбы со своим страхом она выбрала странный, мягко говоря. Не буду пересказывать сюжет, текст произведения и так недлинный. Скажу лишь, что меня действительно восхитила героиня: она не из тех, кто плывет по течению и покоряется судьбе, она может постоять за себя и отвоевать себя у страха...

4/5, хотелось бы, конечно, более развернутой концовки (финал мне показался недосказанным, а я не очень люблю открытые финалы в книгах) и логической завершенности рассказанной истории. Замечательная жизненная зарисовка и в чем-то даже такое вдохновляющее и мотивирующее чтение (мотивирующее на борьбу со своими страхами).

Спасибо за наводку на рассказ Лине LinaSaks

Настя, а когда ты говоришь о его нелогичности, ты только открытый финал имеешь ввиду, да?)))

Пожалуйста) Таким делаться всегда приятно)

Я имела в виду еще и ее метод борьбы со своим страхом) Как по мне, так уж чересчур радикальный метод)

А рассказ очень интересный, это да) Хоть и чересчур короткий, я бы еще почитала, как будут развиваться события)