Natalli

30 марта 2012 г. 19:14

Я никогда не задумывалась над тем, что бы я стала делать окажись в роли брошенной жены, да еще с двумя маленькими детьми. Но, читая Анну Гавальду, представила это так явственно, что стало даже как-то нехорошо - будто заглянула в пропасть.
Читала и вместе с героиней книги Хлоей повторяла слова, которые она твердила себе: "Давай, надо выплакаться раз и навсегда. Вылить все слезы, выжать, как губку, мое большое печальное тело и перевернуть страницу. Думать о другом. Идти вперед мелкими шажками и все начать с начала".
Хлоя вела себя так, как любая бы, наверно, на ее месте: старалась быть веселой с дочками, забыть прошлое, уехать подальше, начать самостоятельную жизнь. И, как, наверно, у любой на ее месте, у нее мало что получалось - душила обида и непонимание, навалилась депрессия и нежелание жить. Но... помощь пришла откуда не ждали. В лице ее сурового свекра, которого никто не понимал и все боялись.
Он принялся опекать ее и девочек и рассказал свою сногсшибательную лавстори, от которой просто дух захватывает. Этот рассказ был очень долгим и трудным, но и способным перевернуть представление о жизни и помочь сделать правильный выбор.
Где-то прочитала, что Гавальду считают продолжательницей традиций Саган. Да, есть много общего. Особенно порадовал язык: точный, лаконичный. Его почти не замечаешь, будто слышишь мысли героев.
Эх, все-же люблю я французскую литературу! Она как-то ближе и понятнее мне среди других литератур, как классика, так и современная.))
Девчонкам книга может показаться скучной , но женщинам, считающим себя зрелыми - очень рекомендую!!! )

1 2

Видимо, я все-таки девчонка :))

ну, это не порок, жизнь исправит.)))

Лучше не надо оО

она не спрашивает.))

Люблю Гавальду, но для меня это самая непонятная ее книга)

бывает...

Хорошая рецензия. Спасибо. Это женский взгляд. Вы заметили то, что от меня как-то ускользнуло.
Мне книга Гавальды тоже понравилась, но в моей рецензии - взгляд с противоположной стороны :)

Мне очень понравилась Ваша рецензия! Не удержалась, конечно, тоже написала комментарий.))

Спасибо :)

Именно эту книгу не читала (когда?когда успеть?).Плюсую!Решительно и однозначно!

Спасибо, Аня.)
Прочитаешь когда-нибудь, она небольшая.)

Думаешь, мне стоит прочитать это произведение?
Рецензия нравится, а книги разные нужны, книги разные важны, хотя у меня есть предубеждение к лёгким жанрам, но никогда не знаешь, что скрывается за яркой обложкой!

Почитай, вреда не будет.))

1 2