Natalli

30 марта 2012 г. 19:14

Я никогда не задумывалась над тем, что бы я стала делать окажись в роли брошенной жены, да еще с двумя маленькими детьми. Но, читая Анну Гавальду, представила это так явственно, что стало даже как-то нехорошо - будто заглянула в пропасть.
Читала и вместе с героиней книги Хлоей повторяла слова, которые она твердила себе: "Давай, надо выплакаться раз и навсегда. Вылить все слезы, выжать, как губку, мое большое печальное тело и перевернуть страницу. Думать о другом. Идти вперед мелкими шажками и все начать с начала".
Хлоя вела себя так, как любая бы, наверно, на ее месте: старалась быть веселой с дочками, забыть прошлое, уехать подальше, начать самостоятельную жизнь. И, как, наверно, у любой на ее месте, у нее мало что получалось - душила обида и непонимание, навалилась депрессия и нежелание жить. Но... помощь пришла откуда не ждали. В лице ее сурового свекра, которого никто не понимал и все боялись.
Он принялся опекать ее и девочек и рассказал свою сногсшибательную лавстори, от которой просто дух захватывает. Этот рассказ был очень долгим и трудным, но и способным перевернуть представление о жизни и помочь сделать правильный выбор.
Где-то прочитала, что Гавальду считают продолжательницей традиций Саган. Да, есть много общего. Особенно порадовал язык: точный, лаконичный. Его почти не замечаешь, будто слышишь мысли героев.
Эх, все-же люблю я французскую литературу! Она как-то ближе и понятнее мне среди других литератур, как классика, так и современная.))
Девчонкам книга может показаться скучной , но женщинам, считающим себя зрелыми - очень рекомендую!!! )

1 2

Гавальду не читала и вряд ли соберусь, а плюс за рецензию тебе законный! Когда невольно ставишь себя на место героя, это уже в пользу книги говорит.

Спасибо, Олечка. Я сама не ожидала от себя такой реакции.)) Не бог весть какой шедевр, но захватил целиком. В каждом читателе должен жить наивный, доверчивый ребенок, ИМХО, иначе он станет скучным аналитиком.

Это булыжник в мой пролетарский огород :D

чо? в смысле?
Я только себя имела в виду.)))

Да конееечно :))

Да чем угодно клянусь!!! Так и было.)))

Отличная рецензия!) У Гавальды герои всегда очень живые получаются, просто люди,которых миллионы вокруг нас, каждый со своей судьбой. Она даже банальные истории умудряется превращать в настоящую Историю)

да-да, согласна! Она молодец.))
Я у нее читала еще "35 кило надежды", но она мне не очень, хотя тоже по-своему мила.

Я советую вам почитать "Просто вместе", только обязательно сначала послушать Antonio Vivaldi – Nisi Dominus , которые слушает героиня, в плане атмосферы - впечатления гарантированны)

Прочту обязательно, спасибо! Тем более, что есть бумажная книга, и тем более, что книги такие небольшие по объему.))) Вот в понедельник возьму с собой в дорогу почитать...
Вивальди люблю. Не связывала, конечно, их творчество никогда, надо попробовать.))

Я сейчас читаю "Просто вместе". Это у меня первая книга Гавальды. Рецензии не читала. Я думала, будет хуже. Что-то типа "сюсю-любовь до гроба". А оказалось - вовсе нет. Я ещё на середине. Но мне нравится.

У меня были похожие мысли.)))

это тоже была моя первая книга))понравилось.

Дочитала. В общем, понравилась. Только не понравилась финальная сцена на вокзале. Какая-то искусственная, слишком кинематографична.

Сравнение с Саган — сильно!

Ну сравнение не мое, я только согласна с ним.) А Саган тоже многие считают автором "женских романов" и не более того. Так что, все относительно.

Ну, Саган даже я читал, и нормально :-)

Гавальду очень давно и нежно люблю. Люблю в её книгах то, что жизнь порой совсем не сахар, однако нет надрывности, а есть попытка справиться с проблемами, найти выход.
Легкая светлось в её книгах, неуловимое французское очарование.
Очень её люблю.
И спасибо за очень хорошую рецензию ))

Легкая светлось в её книгах, неуловимое французское очарование.

Да, это про нее!

Ну уж раз для зрелых рекомендация, то мне самое то. Закачала сразу, увидев, что ты к Гавальде приступила. Спасибо , Наташа.

Ну, Лена, спасибо скажешь когда прочитаешь, если понравится!)))

Читала только "Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал...". Крайне средненько. Все собираюсь прочитать что-то более зрелое у Гавальды (все-таки "Мне бы..." - это первое произведение). Мне все советовали "Просто вместе". А тут у тебя такая прекрасная рецензия на "Я ее любил. Я его любила"! :) Буду теперь терзаться сомнениями! :))

Да не относись так серьезно к моей рецензии! Может это тот случай, когда попало под настроение.) Но понравилось, да.

Ну что значит "не относись серьезно"? ))) Вкусы вроде совпадают по большей части! Почему и не прислушаться? :)

За рецензию плюс, но читать - воздержусь))

Какая приятная рецензия )) Почитаю книгу, спасибо большое!

Увлекательного чтения!))

хочу почитать,в "Просто вместе" буквально влюблена)

У меня она тоже на очереди следующая.))

А что? Рискни!
Иногда полезно что-то новое и непривычное попробовать. После Буковски как раз.)))
Очень жизнеутверждающая книга, гарантирую.)

Ой, это был мой ответ yrimono . Извините, не туда отправила.

Принял.

1 2