21 июля 2020 г. 20:05

Эта книга попала мне в руки очень много лет назад, но навсегда запала мне в душу.

История, запутанная, подобно Парижским узким улочкам(сама не проверяла, но Генри говорил, что они узкие), каждый поворот которой приносил бурю эмоций, будь то слезы негодования, злость, радость, сумасшедшее желание задушить пару тройку персонажей, ибо сил уж нет с ними спорить! И конечно, драма, драма в каждом абзаце в которых миллионы упущенных возможностей! Тысячи сожалений! И сотни погибших нервных клеток (у читателя, конечно)! Все это заправлено живописнейшими эпитетами и сравнениями, остротами, высокой моралью (кто ж запретит французу прочитать пару тройку десятков лекций), и интригами конечно, куда ж без них. Но все это так гармонично переплетено и преподнесено, что повествование увлекает и порой забываешь, что на дворе 21 век, и живёшь ты вовсе не на окраине Парижа века 19.

Что касается современного читателя, думаю, роман покажется через чур наивным и приторно-сладким, ибо подрастающему поколению подавай фанфики с высоким содержанием «стекла» и минимальным количеством описаний чего либо...будь то эмоции, комнаты, канделябры, природа. Мда, как бы то ни было, на этом откланяюсь, радуясь, что мне довелось прочитать сие произведение и остаться довольной прожитой историей.