30 марта 2012 г. 18:09

Не деееевочка. Ну мать твою мать. И это – конец?

Никак не оправлюсь от прочитанного. Как камнем к земле придавили, даже дышится тяжело. Третья книга оказалось самой тяжелой, бессмысленной и беспощадной. По сравнению с этим первый том – и правда детская сказочка.

Кажется, я поняла, в чем заключается самая большая проблема. Китнисс – дура. И непостижимым образом она дуреет еще сильнее на глазах: в «Голодных играх» она просчитывала каждый шаг соперника, в «Сойке» она не способна увидеть ничего дальше своего носа. В принципе, как мы знаем по «Гарри Поттеру», туговатый на голову главный герой – это еще не повод для провала. Но у Гарри бесконечно доброе сердце и он умеет дружить, а верные друзья подбрасывают ценные мысли в нужный момент. Китнисс дружить не умеет. Единственные, к кому она привязана безоговорочно – это родные, сестра и мать. Ко всем остальным отношение меняется полярно каждые пять минут. Поэтому она неимоверно тупит, и подсказать ей некому. Терпеть можно долго, но когда она сказала «За, ради Прим», честное слово, хотелось дать ей в рожу. Ну конечно, ее ангелочек Прим, прирожденная целительница, хотела бы именно этого, бинго, блин.

Чем закончилась вся эта история? Море смертей, море боли. Всех, кого только можно было разлучить и лишить счастья – разлучили, лишили. Повстанцы вроде бы победили, но после этой кровищи возникают сомнения, не променяли ли они шило на мыло. Голодных игр больше нет, но появилось ли на их месте что-то хорошее в жизни людей? Не видно.

Хоть кто-нибудь из главных героев обрел счастье? Гейла, кажется, просто выбросили за борт сюжета, он свое отслужил. Китнисс тоже благополучно выбросила его из головы, а вот сам Гейл? Действительно ли он в своем Втором целовал какую-то другую девушку, как представляла себе Китнисс? Сомневаюсь. Пит, вроде бы, добился, чего хотел, но сможет ли Китнисс ему теперь доверять? Мне кажется, это невозможно. Хоть он, вроде бы, и оправился от яда, все равно они оба будут порой натыкаться на его отголоски, и прежней близости уже не будет никогда.

О счастье Китнисс заговаривать вообще не имеет смысла. Она – моральный калека, такой человек никогда не будет счастлив.

Спрашивается – а нафига оно все было, в таком случае? Ради чего стоило выживать, оставляя за спиной трупы врагов и друзей вперемешку?

Нет ответа.

Ветка комментариев

война не бывает осмысленной? т.е. все заговоры и интриги не тушатся заботливо в человеческих головках, а появляются с первыми лучами зари сами собой, потому что так должно было быть?
война - это осмысленный выбор, неосмысленной и бессмысленной может быть только пьяная драка.

Я не в том смысле имела в виду, но вот толку с Вами спорить, если Вы заранее саркастически настроены?

не поднимайте белый флаг, здесь нет сарказма и я не с виллами на вас иду. перефразируйте, если не трудно, мне интересно было бы узнать, что вы подразумевали.

Тогда извините, я привыкла уже к вечным войнам тут :) И теперь не хочу в них участвовать.
Я изначально неправильно выразилась, но не могу найти верных слов. Война никогда не бывает осмысленной для тех, кого используют противоборствующие силы. Для них уже нет времени думать, принимать решения, вставать под какие-то знамена. они просто пытаются выжить. Как-то так.

я поняла, и в этом контексте я согласна.