30 марта 2012 г. 18:09

Не деееевочка. Ну мать твою мать. И это – конец?

Никак не оправлюсь от прочитанного. Как камнем к земле придавили, даже дышится тяжело. Третья книга оказалось самой тяжелой, бессмысленной и беспощадной. По сравнению с этим первый том – и правда детская сказочка.

Кажется, я поняла, в чем заключается самая большая проблема. Китнисс – дура. И непостижимым образом она дуреет еще сильнее на глазах: в «Голодных играх» она просчитывала каждый шаг соперника, в «Сойке» она не способна увидеть ничего дальше своего носа. В принципе, как мы знаем по «Гарри Поттеру», туговатый на голову главный герой – это еще не повод для провала. Но у Гарри бесконечно доброе сердце и он умеет дружить, а верные друзья подбрасывают ценные мысли в нужный момент. Китнисс дружить не умеет. Единственные, к кому она привязана безоговорочно – это родные, сестра и мать. Ко всем остальным отношение меняется полярно каждые пять минут. Поэтому она неимоверно тупит, и подсказать ей некому. Терпеть можно долго, но когда она сказала «За, ради Прим», честное слово, хотелось дать ей в рожу. Ну конечно, ее ангелочек Прим, прирожденная целительница, хотела бы именно этого, бинго, блин.

Чем закончилась вся эта история? Море смертей, море боли. Всех, кого только можно было разлучить и лишить счастья – разлучили, лишили. Повстанцы вроде бы победили, но после этой кровищи возникают сомнения, не променяли ли они шило на мыло. Голодных игр больше нет, но появилось ли на их месте что-то хорошее в жизни людей? Не видно.

Хоть кто-нибудь из главных героев обрел счастье? Гейла, кажется, просто выбросили за борт сюжета, он свое отслужил. Китнисс тоже благополучно выбросила его из головы, а вот сам Гейл? Действительно ли он в своем Втором целовал какую-то другую девушку, как представляла себе Китнисс? Сомневаюсь. Пит, вроде бы, добился, чего хотел, но сможет ли Китнисс ему теперь доверять? Мне кажется, это невозможно. Хоть он, вроде бы, и оправился от яда, все равно они оба будут порой натыкаться на его отголоски, и прежней близости уже не будет никогда.

О счастье Китнисс заговаривать вообще не имеет смысла. Она – моральный калека, такой человек никогда не будет счастлив.

Спрашивается – а нафига оно все было, в таком случае? Ради чего стоило выживать, оставляя за спиной трупы врагов и друзей вперемешку?

Нет ответа.

Ветка комментариев

Китнисс стала моральным уродом еще в первой части из-за, собсна, Голодных игр. Такое пережить и не двинуться - невозможно, на мой взгляд.

ну она и до этого не была особо милой и приятной... хотя жизнь к этому и не располагала.