21 июля 2020 г. 19:29

Лучшее на Лайвлибе

До этой книги я шла 2 года. Мне её подарил муж на новый 2017 год если бы не марафон #чито_осень, я наверно ещё долго шла. А теперь книжный долг Погашен
Фильм и сериал меня захлестнули в свои обьятия, игра актёров совершенна ️
И мне жутко не хотелось начинать книгу, потому что расставание с этой историей очень горько
Данная книга у меня с иллюстрациями и описанием под фотографиями. Не книга, а целый энциклопедический фолиант.
Например, здесь я узнала как выглядит примус и как на нём готовили пищу
Что в СССР, кто не был в профсоюзе, тот по более высоким ценам покупал в магазинах и им трудно было найти работу это как полис ОМС. Должен быть и все тут ️
А ещё уже тогда был прототип наших энергосберегающих лампочек - угольные лампы
Но начнём с того, что прообразом нехорошей квартиры, где поселилась нечисть из книжки, послужила Московская квартира N50 в доме 10 по Б.Садовой. Ох и странной же была эта квартирка, потому что в ней творились очень странные вещи и исчезали люди.
Герои книги и всё происходящее очень часто вызывают улыбку, в особенности кот Бегемот, который оказался "не только платежеспособным, но и дисциплинированным зверем", а другие в это время, очень любопытно дурят горожан и используют "фокусы"
Есть здесь абзац, который меня расстрогал это как надо прочувствовать душу животного судите сами: "... Он опять тут, рядом с тем человеком, которого любил, уважал и считал самым могучим в мире, повелителем всех людей, благодаря которому и самого себя он считал существом привилегированным, высшим и особенным. Улегшись у ног и даже не глядя на своего хозяина, сразу понял, что хозяина постигла беда. Он готов был утешить и встретить несчастье с ним... "
Итак. Представьте. Старая Москва. Воланд готовится заселиться со своей свитой. Ах вы не знаете Воланда? Тогда вам точно нужно прочитать эту книгу, но книга не про него а про того, кого мучает Бессонница. Она мучает его и его собаку. "И если верно, что трусость - самый тяжёлый порок, то, пожалуй, собака в нем не виновата Единственно, чего боялся храбрый пёс, это грозы. Ну что ж, тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит

Источник