Archangel

30 марта 2012 г. 17:58

Сложно писать впечатления о книге, которая настолько не понравилась. Общее настроение от сборника публицистических статей Авдотьи Смирновой хочется охарактеризовать цитатой из статьи ее же авторства.

Это какая-то галактическая просто глупость!

Или так:

Это такая кристальная, божественная, фонтанирующая глупость!

Было бы смешно, если бы не было так грустно! Подобные формулировки встречаются у Смирновой довольно часто. Причем критике подвергается буквально все – от женских журналов до музыки, играющей в ресторанах. С высоты своего журналистского величия она испытывает

Ни с чем не сравнимое удовольствие от соприкосновения с кристальной, пьянящей человеческой глупостью!

и естественно везде ее ищет, чтобы продлить экстаз.

Может быть кому-то ее статьи покажутся остроумными и злободневными. Может быть, все дело в том, что я не люблю сатиру. Но, на мой взгляд, у Смирновой сатира напоминает фарс и граничит с пошлостью.

А ведь там еще рецензии есть! И из них мы узнаем, какая же Дуня неординарная и умная все-таки. И Ремарка читала, и Германа Гессе. Правда, не ее это уровень, простенько, посредственно – для подростков.

Зато отличный роман «Три товарища». Для подростков, но очень хорошо. Не все же им «Мастера и Маргариту» читать. Ремарк – очень серьезный писатель. В смысле серьезного отношения к миру. Что-то вроде Виктора Цоя. «Закрой за мной дверь, я ухожу…» – дальше сами знаете.
И до сих пор, как видите, Ремарк по инерции ходит в классиках. Совершенно, надо сказать, зря. Это такая литература, которую можно читать, а можно и не читать – ничего вам за это не будет. Но своя польза в книжке есть: подарите ее либо маме на пятидесятилетие (они все как одна мечтали быть похожими на Пат), либо младшей сестре, чтобы отвлечь ее наконец от разговоров по телефону. Телефон вам и самим нужен.

Причем здесь Виктор Цой? – возникает естественный вопрос. И уж тем более, ИМЕННО эта строка из его песни? Ответов на этот вопрос Дуняша не дает!!!

Отдельно хочется отметить язык – он «бесподобен», предельно усложнен, эклектичен, и вместе с тем, чрезвычайно беден.

Созерцательность – оправдательный приговор анемии, свойственной петербуржцам. Анемия наша вполне отвратительна. Безвольный перфекционизм каждый из нас носит на груди как заветную индульгенцию

В люмпенизированной реальности аристократическая культура еды подменилась культурой деревенского застолья с тальянкой

– насыщенность строк терминами видимо призывает оценить степень эрудированности автора. Чтобы бедные читатели (глупые по определению) ничего не поняли и еще раз оценили масштаб величия великой Дуни. Уж простите меня за тавтологию и сарказм!

В общем, не сложились у меня отношения с этим автором, и вряд ли теперь уже сложатся. Слишком много желчи выливается со страниц ее книги. ИМХО.

1 2

Слишком много желчи выливается со страниц ее книги. ИМХО.

Странное заявление... А эта рецензия - что, если не выливание желчи?

Да собственно это не рецензия вовсе, а впечатления о прочитанном!!! А негатив оттуда, что снобов самодовольных не люблю.

Мнения всякие нужны, мнения всякие важны.
Книги Дуни Смирновой не читала. А «Школа злословья» мне нравится хотя бы тем, что она является некой альтернативой к основной массе телепередач.

Смирнова - тётка желчная, языкастая, не всегда приятная, но очень умная, талантливая и внятная. И то, какая она сейчас, не полностью равняется тому, какой она была десять лет назад. Я очень люблю эту книжку и абсолютно не вижу в ней снисхождения к читателю. Может быть, некоторый интеллигентский снобизм, но он мне как-то мил. И вообще, это такая немножко гонзо-журналистика, она по своей природе - шоковая и раздражающая.
И - меня, наверное, заклюют здесь - но по Ремарку я с ней совершенно согласен. Он автор одной действительно знаковой книги. От силы двух. Всё остальное - глубоко вторичное.

А я вот насчет Ремарка согласна.

блин, до слёз смеялся!

А мне Д.Смирнова всегда казалась простенькой (какой уж там снобизм?..), несмотря на всю биографию. Но с Вашей рецензией выросла в моём восприятии.

Причем здесь Виктор Цой?

шутите?

Просто автор рецензии - серьёзный читатель. В смысле серьёзного отношения к миру.

Нет вообще-то))) Искренне не понимаю.

Надо почитать

Разделю свое отношение к Смирновой как медийной персоне, как к сценаристу и как к журналисту (ибо как собственно писатель она никогда и нигде не выступала). Замечу, что Школу злословия смотрю с удовольствием, и говорить о том, что как же это неприятно так высокомерно судить о людях, давайте вспомним, что в ТВ ее главная роль - это "сука редкой породы", что видимо не шибко далеко от ее несколько стервозного естества. Но в то же время Дуня Смирнова человек вобщем-то да эрудированный, да на ее суждении и восприятии тех или иных культурных явлений, музыкальных, литературных и иных отразились мнения всех тех людей с которыми ей посчастливилось общаться. И она прекрасно разбирается в том о чем говорит. Что касается языка изложения... Я тоже частенько в своей речи использую слова и обороты которые бывают непонятны с первого раза, но мне так проще говорить. То что я могу охарактеризовать одним термином, обычным языком у меня не укладывается и в предложение. К тому же это сборник статей, возможно в контексте конкретного журнала обилие терминологии оправдано.
И по поводу рецензии. Это скорее впечатления о самой Смирновой, а не собственно о книге. Рецензия бесполезна, но тем не менее спасибо))

Быть умным и умничать - не одно и тоже. Также как быть образованным и быть умным. Как правило, образованные люди склонны все усложнять и выставлять свою эрудицию напоказ. Это их способ существования. Умные люди, как правило, несколько проще.

О Ремарке очень странное мнение. Я его не очень-то и люблю, но нельзя не признать, что в немецкой литературе только он и Генрих Бёлль достойно отразили тему войны, человека в условиях войны и человека, изломанного войной в послевоенном обществе. Заменить этих людей, в принципе, некем. Поэтому они честно заслужили своё место в плеяде классиков.

Не зря тандем Толстая-Смирнова просуществовал так долго. В её словах есть доля правды. Её правды. Не могу сказать, что мне совсем не понравилось. Местами - мудро и качественно написано. Но мизантропия зашкаливает, конечно. Думаю, что Авдотья сама себя причисляет к этим же глупцам. Самокритично, однако. Фильмы её мне не нравятся. Но проза ничего. Так презирает богатство, а вышла замуж за Чубайса. Может, по любви. Всё же благотворительность и прочее. Госпожа Смирнова сможет сделать много хорошего для больных детей! В это хочется верить.

1 2