ann1974

21 июля 2020 г. 17:42

«Пентаграмма» - пятый роман в цикле о Харри Холе. Само название уже настраивает на то, что сюжет будет крутиться вокруг цифры 5. И действительно, вскоре появляется первая жертва, а на ней убийца оставляет знак – красный алмаз в виде пятиконечной звезды, через каждые пять дней появляются новые трупы, и так до тех пор, пока их не станет пять. За дело берутся два сыщика, между которыми давно установились напряжённые отношения – Харри Холе и Том Воллер. В Осло лето, пора отпусков, и начальству приходится объединить этих двух работников за неимением других вариантов. Но как окажется впоследствии, именно этот тандем приведёт к тому, что Харри удастся не только найти серийного убийцу (преступника вычислить мне лично оказалось очень сложно, интрига держалась до самого финала), но и добыть доказательства против своего коллеги Тома (о причастности Тома к контрабанде говорилось уже в четвёртой книге цикла), а также наладить отношения с Ракелью после очередного разрыва. Это, конечно, парадокс, но почему-то симпатии всё время остаются на стороне Харри Холе, алкоголика, периодически скатывающегося в запои, из-за чего оказывающегося каждый раз на грани увольнения из полиции и вынужденного расставаться с любимой женщиной. Но каждый раз, оказавшись практически на дне, Харри находит в себе силы, чтобы выкарабкаться на поверхность и блестяще справиться с раскрытием очередного преступления.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку в три тома".