21 июля 2020 г. 14:23

0 И из недочитанной книги можно вынести нужное

Это первая книга, которую я прочитала об Англии и благодаря ей я поняла, что душе моей эта страна не отзывается. Хотя до этого я, довольно продолжительное время, думала иначе мало что зная об этой стране.
Мои чувства симпатии основывались лишь на внешней её стороне - ландшафт, архитектура, свой уникальный стиль. И те увиденные в фильмах. Я думала, что хотела бы жить в Англии, хотя английский в школе мне не давался.
Эта книга позволила мне посмотреть на Англию как бы изнутри: структура государства, праздники, традиции, социальные устои. Всего пары разделов мне вполне хватило, что бы понять истинные свои чувства - нет, Англия не моя страна.

Восхитило описанное в главе "Английское детство: кто и как воспитывает детей в Британии" отношение англичан к детям и вызвало у меня большое уважение к гражданам этой страны:

Пожалуй, важной особенностью воспитания детей в Англии является уважение личности, а так же внимание к её внутреннему миру. Здесь каждому ребенку дают возможность гордиться собой. Это чувствуется повсюду...

Книгу я не дочитала. Но не потому что она плохо написана, просто пропал интерес к познанию этой страны. А для интересующихся это вполне стоящая книга, на мой взгляд.