margo24

21 июля 2020 г. 14:01

Мрачные сказки от мрачной девочки в мрачном саду) Самое объективное, что я могу сделать - это оставить книгу без оценки. Потому что, с одной стороны, книга прекрасна - высокий слог, разная этническая принадлежность сказок, интересное построение повествования. Но, последнее является и основным минусом, потому что эти бесконечные матрешки, которые поначалу позабавили, к середине книги начали утомлять. Сколько сказок можно прерывать, начиная другую, и так чтобы ты не устал за этим следить? Мне кажется штук 5 максимум, а в этой книге даже страшно посчитать сколько таких матрешек было в первой и второй частях.
Насчет самих сказок - это не то, что мы привыкли читать с детства, это не сказки где добро безусловно побеждает зло и даже не сказки на новый лад. Во-первых, это скорее выдержки из сказок, краткие сказочные истории, которые иногда не имеют никакого логического начала и конца, а как-бы рассказывают историю конкретного персонажа. Во-вторых, они порой очень жестоки, даже для меня (хотя что может быть более кровавым, чем народные сказки). В-третьих, как таковая мораль в них отсутствует, а тогда это уже не сказки, а сборник мифов разных народов мира.